Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Наличный расчет с юридическими лицами

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
2 апреля 2015 в 20:02
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как лучше сделать. Генеральный директор хочет покупать товары у юридических лиц,но те юридические лица хотят привозить нам товар сами и получать деньги налом. Вопросы:
1. Ведь это нарушение кассовой дисциплины. Нарастающим этогом мы все равно наберем 100000р. Заключать много маленьких договоров тоже не выход. Тем более налоговая всё равно учтет все договоры как один. Как нам платить им налом?
2. Деньги я должна выплачивать из кассы ,выписывая РКО или через ККМ? Думаю ,что через кассу. Спасибо всем за ответы
Nataly S Консультант
3 апреля 2015 в 16:17
Здравствуйте.
Цитата (Марина 2525):Генеральный директор хочет покупать товары у юридических лиц,но те юридические лица хотят привозить нам товар сами и получать деньги налом. Вопросы:
1. Ведь это нарушение кассовой дисциплины. Нарастающим этогом мы все равно наберем 100000р. Заключать много маленьких договоров тоже не выход. Тем более налоговая всё равно учтет все договоры как один. Как нам платить им налом?
Наличные расчеты должны укладываться в лимит 100 000 рублей (пункт 6 Указания ЦБ 3073-У). В случае нарушения правил работы с наличными деньгами штрафуют обе стороны сделки.
Выход только один: расплачиваться через банк.
Цитата:2. Деньги я должна выплачивать из кассы ,выписывая РКО или через ККМ? Думаю ,что через кассу.
При расчетах наличными деньгами между юрлицами применение ККТ обязательно. При приеме денег поставщик обязан выдать кассовый чек.
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
7 апреля 2015 в 11:25
Спасибо огромное за ответ. Вы полностью подтвердили мои мысли и доводы по этому поводу. Директор не слушает приведенные мой доводы, утверждая, что все так делают. Аж смешно=d>. Единственным выходом из ситуации выдавать директору необходимую сумму под отчет каждый раз при покупке товара. Верно ли это? Думаю это самый надежный и безопасный способ оплаты наличкой. Буду рада Вашему ответу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
7 апреля 2015 в 13:07
Цитата (Марина 2525):Единственным выходом из ситуации выдавать директору необходимую сумму под отчет каждый раз при покупке товара. Верно ли это?
Если директор каждый раз будет расплачиваться наличными деньгами с одном и тем же поставщиком, то выдача денег мелкими порциями от штрафа по статье 15.1 КоАП не спасет.
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
8 апреля 2015 в 09:25
Лимит 100 000 руб. установлен при расчетах по ОДНОМУ договору....[-o<
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
8 апреля 2015 в 10:23
Цитата (Грек Вера):Лимит 100 000 руб. установлен при расчетах по ОДНОМУ договору.
По ОДНОМУ ДОГОВОРУ-это значит можно заключать каждый раз новый договор или же с одним контрагентом (как я уже говорила ранее) однотипные договоры будут объединены и расценены как один договор? Как же быть неужели нет другого выхода, только безнал. И как донести это руководствуОх!
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
8 апреля 2015 в 10:30
Ген. директор каждый раз закупает один и тот же товар? одинаковое количество? - а дальше думайте сами...
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
8 апреля 2015 в 10:33
Да в этом-то и беда, что товар одинаковыйСтыдно! Но ни фирма поставщик, ни сам директор даже слышать мои доводы не хотят, типо я слишком заморачиваюсь. Простите за речь, просто это дословно. Наверное, мне помогут доказать мою точку зрения только ШТРАФЫ.
Nataly S Консультант
8 апреля 2015 в 16:30
Цитата (Грек Вера):Лимит 100 000 руб. установлен при расчетах по ОДНОМУ договору....
Многочисленные договоры можно переквалифицировать в один долгосрочный со всеми вытекающими последствиями. Плачу
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
9 апреля 2015 в 11:41
Подведу итог, в данной ситуации оплата может осуществляться только безналичным расчетом. всем огромное спасибо=d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер