Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на строительство объекта недвижимости, которое будет использовано ИП в коммерческих целях

totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
2 апреля 2015 в 23:09
Здравствуйте.  Физлицо в 2014 году, приобрел земельный участок с целью строительства бани. В 2015 году организавал Ип (15%) с целью сдачи ее (бани) в аренду. Объект почти достроен. Может ли предприниматель признать расходы, понесенные в этом году на строительство, доработку и документально подтвержденные?
НКК Консультант
3 апреля 2015 в 21:59
Цитата (totoetalon):Здравствуйте. Физлицо в 2014 году, приобрел земельный участок с целью строительства бани. В 2015 году организавал Ип (15%) с целью сдачи ее (бани) в аренду. Объект почти достроен. Может ли предприниматель признать расходы, понесенные в этом году на строительство, доработку и документально подтвержденные?
Добрый вечер!

Считаю, что после ввода данной недвижимости в эксплуатацию (т.е. ее передачи в аренду) и подачи документов на госрегистрацию права собственности ИП сможет учесть все документально подтвержденные расходы на ее строительство, в т.ч. понесенные до даты регистрации ИП, в качестве расходов на строительство ОС (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 06.06.2013 N 03-11-11/164).
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
3 апреля 2015 в 23:30
Добрый вечер. Большое спасибо за Ваш ответ. Очень приятно, узнать такие новости, радуют.

1. Теперь, как я понимаю, надо собрать все бумаги, подсчитать общую сумму,  потраченную на строительство, отнести все прошлые затраты на 08 счет, собирать и относить затраты текущего года, затем - ввод в эксплуатацию - всю сумму на 01 и далее, начисляем АО. Правильно рассуждаю?
2. Не понятно только "госрегистрации права собственности". Зачем регистрировать, если на его личной земле находится этот объект? Может быть Вы имеете в виду подача документов на получение льготы по налогу на имущество, используемое в коммерческих целях?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 11:13
Цитата (totoetalon):Добрый вечер. Большое спасибо за Ваш ответ. Очень приятно, узнать такие новости, радуют.

1. Теперь, как я понимаю, надо собрать все бумаги, подсчитать общую сумму, потраченную на строительство, отнести все прошлые затраты на 08 счет, собирать и относить затраты текущего года, затем - ввод в эксплуатацию - всю сумму на 01 и далее, начисляем АО. Правильно рассуждаю?
2. Не понятно только "госрегистрации права собственности". Зачем регистрировать, если на его личной земле находится этот объект? Может быть Вы имеете в виду подача документов на получение льготы по налогу на имущество, используемое в коммерческих целях?
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ), остальное - нет.

ИП не обязаны вести бухучет, поэтому Вам нужно отразить Ваши расходы не в бухучете, а в КУДиР (ст. 346.24 НК РФ).

Право собственности на построенную недвижимость подлежит госрегистрации вне зависимости от того, на каком земельном участке она построена (ст. 219 ГК РФ).
Без такой регистрации учесть расходы для целей УСН Вы не сможете (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 11:42
Добрый день. Большое спасибо.
ИП ведет бухгалтерию в программе, поэтому и интересуюсь правильностью проводок.
Цитата (НКК):Право собственности на построенную недвижимость подлежит госрегистрации вне зависимости от того, на каком земельном участке она построена (ст. 219 ГК РФ).
Без такой регистрации учесть расходы для целей УСН Вы не сможете (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
 Подскажите пжта, где регистрируется это право?
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 21:59
Цитата (totoetalon):Подскажите пжта, где регистрируется это право?
Добрый вечер!

Право собственности на построенную недвижимость регистрируется в территориальном отделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) - п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер