Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли обращаться за услугами оценщика при продаже ООО?

Anasteishin (автор вопроса)  24 балла, г. Ростов-на-Дону
3 апреля 2015 в 08:55
Добрый день, у нас ООО 1 учредитель , хотим продать 3-му лицу. УК 10 тыс. больше ничего нет. Нужно ли обращаться к помощи оценщика? а то стоимость за оценку 15тыс. просят. Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2015 в 11:49
Добрый день!
Цитата (Anasteishin):у нас ООО 1 учредитель , хотим продать 3-му лицу. УК 10 тыс. больше ничего нет. Нужно ли обращаться к помощи оценщика? а то стоимость за оценку 15тыс. просят.
Прежде всего, в соответствии с Законом об ООО (ст. 21) сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Другими словами, купля-продажа доли - дело покупателя и продавца. Само ООО в этой сделке никакого участия не принимает. Только нотариус участвует в оформлении и удостоверении этой сделки.

Если покупатель не требует подтверждения стоимости доли независимым оценщиком, то можно вполне обойтись и без него.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер