Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата взносов с суммы материальной помощи при рождении ребенка

Shishunok (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
3 апреля 2015 в 10:35
Добрый день!
У нас на фирме у сотрудника родился ребенок, его жена у себя на фирме получила единовременное пособие.
Наш сотрудник просит материальную помощь. Мы не против выплатить мат помощь, но хотелось бы уточнить, какую сумму максимально мы можем начислить, какими налогами будет облагаться данная сумма выплаты. Я слышала, что из общей суммы мат помощи, ничем не облагается только 4000 руб. На сколько это верно?
Заранее всем спасибо за помощь!
Гражданка Шилова  194 168 баллов, г. Белгород
3 апреля 2015 в 10:58
Цитата (Shishunok):Добрый день!
У нас на фирме у сотрудника родился ребенок, его жена у себя на фирме получила единовременное пособие.
Наш сотрудник просит материальную помощь. Мы не против выплатить мат помощь, но хотелось бы уточнить, какую сумму максимально мы можем начислить, какими налогами будет облагаться данная сумма выплаты. Я слышала, что из общей суммы мат помощи, ничем не облагается только 4000 руб. На сколько это верно?
Заранее всем спасибо за помощь!
Здравствуйте!
Читаем налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;
Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам):
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
в) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;
И еще нужна справка с работы супруги о неполучении ею такой мат. помощи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер