Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитываются ли при УСН (15%) расходы на размещение объявления в газете?

3 апреля 2015 в 10:58
Добрый день! Организация находится на упрощенке доходы -расходы занимается сдачей помещений в аренду. Подскажите пожалуйста оплатили за размещение объявления в газете будем ли мы учитывать в расходах или нет?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
3 апреля 2015 в 20:59
Цитата (katrin_8):Добрый день! Организация находится на упрощенке доходы -расходы занимается сдачей помещений в аренду. Подскажите пожалуйста оплатили за размещение объявления в газете будем ли мы учитывать в расходах или нет?
Добрый вечер.
Оплатили за рекламу в газете?
Если реклама - то можно на основании пп.20 ст. 346.16 НК РФ
Цитата:Статья 346.16 НК РФ - Порядок определения расходов
20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;
Но при этом
Цитата:Статья 346.16 НК РФ - Порядок определения расходов
2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.
Расходы на рекламу при УСН разделяются на два вида (п. 4 ст. 264 НК РФ)

- ненормируемые (учитываются полностью)

- нормируемые (учитываются частично)
Цитата:Статья 264 НК РФ - Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией4. К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:

расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и информационно-телекоммуникационные сети;

расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.
Видим, что реклама через печать не нормируется - значит принимается в расходах полностью.
Помним, что услуга должна быть оказана (оприходована) и оплачена. По более поздней из дат включается в расход.

Но если размещение объявления в газете,  например о вакансиях (найме ) работников - то этот расход не включается. Нет такого в перечне ст. 346.16
4 апреля 2015 в 15:58
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер