Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли компания выплатить заем через подотчетное лицо?

3 апреля 2015 в 13:35
Здравствуйте уважаемые бухгалтера и специалисты!
Снова нужен ваш совет. Суть в том, что у компании скопилось несколько займов (без договора и процентов) перед физ.лицами. И при этом на подотчетном лице есть достаточная для их погашения сумма. Возможно создать отчет от подотчетного лица о погашении займа компании наличными, или обязательно делать возврат от подотчетного и только потом из кассы выдача займа?Думаю
Nataly S Консультант
4 апреля 2015 в 03:45
Здравствуйте.
Цитата (dxlena):Суть в том, что у компании скопилось несколько займов (без договора и процентов) перед физ.лицами.
Не обязателен договор займа в письменном виде, если стороны являются физлицами, и сумма не превышает 1000 руб. (Статья 808 ГК РФ). Наличие письменного договора между юрлицом и физлицом обязательно. Это в интересах юрлица, так как  при отсутствии договора займа поступившие денежные средства являются доходом организации. Ох!

Цитата:И при этом на подотчетном лице есть достаточная для их погашения сумма. Возможно создать отчет от подотчетного лица о погашении займа компании наличными,
Невозможно.
Цитата: обязательно делать возврат от подотчетного и только потом из кассы выдача займа?
Подотчетное лицо, не использовавшее выданные под отчет денежные средства, должно их вернуть не позднее 3 рабочих дней после окончания срока, на который были выданы подотчетные средства (пункт 6.3 Указания 3210-У). Поэтому деньги вернуть нужно вне зависимости от того, на что они будут потрачены после внесения их в кассу.
Выдать денежные средства из кассы по договору займа можно только за счет денежных средств, полученных с расчетного счета (пункт 4 Указания 3073-У).
6 апреля 2015 в 09:49
Nataly S, спасибо Вам большое! Дело в том, что это все происходила за долго до моего появления в данной компании.. Вот теперь и думаю как это разгребать..
Понимаю, что совсем бредовая идея, но все же.. Может ли подотчетное лицо написать заявления на предоставление допустим 100 тысяч, а организация выдать эту сумму не единовременно, а частями?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер