Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запись об увольнении в трудовой книжке

3 апреля 2015 в 13:58
Добрый день!
К нам устраивался гражданин респ.Беларусь, отработал пол года и уволился с условием что он вернется и снова трудоустроится.
Вопрос: Можно ли не отражать в трудовой факт его увольнения? Якобы он устроился в апреле 2014г и работает по сей день.
На момент его отсутствия никаких отчислений не велось... Работник хочет чтоб не делали запись, якобы для стажа, если он будет в дальнейшем где-то работать ( в респ.Беларусь), то хорошая запись с длительным сроком!!! Считает что там ни кто проверять не будет и не станет... Чем это грозит, и что это влечет?!
Я считаю что то абсурд, и так делать нельзя, но попросили посоветоваться с кадровиками на форумах, т.к. я не кадровик)))
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
3 апреля 2015 в 14:07
Вот как бухгалтер на вскидку: Вы должны были подавать о нём сведения в ПФ о стаже (как минимум  административный отпуск без сохранения ЗП), а Вы этого не делали. Какой стаж при этом? Вам придётся подавать уточнённые расчеты в ПФР. Вам это надо? И взять у него заявления на "без содержания". Написать приказы. Я считаю, что кадровики здесь уже ни при чём. А вот бухгалтера подставят.
Ольга Матвеева Модератор
3 апреля 2015 в 18:23
Цитата (Водолей123):Можно ли не отражать в трудовой факт его увольнения? Якобы он устроился в апреле 2014г
Добрый день!
Напоминаю форумчанам, что на форуме запрещено обсуждение противозаконных действий, в том числе фальсификации отчетности. Прошу участников форума давать ответы в рамках закона. Читайте, пожалуйста, правила форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 апреля 2015 в 11:39
Цитата (Татьяна Королева):Вот как бухгалтер на вскидку: Вы должны были подавать о нём сведения в ПФ о стаже (как минимум административный отпуск без сохранения ЗП), а Вы этого не делали. Какой стаж при этом? Вам придётся подавать уточнённые расчеты в ПФР. Вам это надо? И взять у него заявления на "без содержания". Написать приказы. Я считаю, что кадровики здесь уже ни при чём. А вот бухгалтера подставят.
Спасибо, за ответ!
Анна Влада  194 225 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 12:55
Цитата (Водолей123):К нам устраивался гражданин респ.Беларусь, отработал пол года и уволился с условием что он вернется и снова трудоустроится.
Вопрос: Можно ли не отражать в трудовой факт его увольнения? Якобы он устроился в апреле 2014г и работает по сей день.
На момент его отсутствия никаких отчислений не велось... Работник хочет чтоб не делали запись, якобы для стажа, если он будет в дальнейшем где-то работать ( в респ.Беларусь), то хорошая запись с длительным сроком!!! Считает что там ни кто проверять не будет и не станет... Чем это грозит, и что это влечет?!
Я бы так делать не стала ни в коем случае.
Где гарантия, что он к Вам вернется? Слов к делу НЕ пришьешь - это раз.
Два. Он у Вас работал, уволился, а в трудовую Вы запись об увольнении НЕ внесли, проигнорировали распоряжение директора и Постановления Правительства (о заполнении трудовых книжек). На каком основании Вы трудовую книжку ему отдали на руки?

Да и вообще, это обсуждать даже нет смысла. Так нельзя и точка.

Может быть это прозвучит как-то удручающе, но ... сегодня есть человек, завтра его нет. Что делать-то будете? Это ведь правда жизни, это не шутки. У меня умер сотрудник на прошлой неделе -  вполне здоровый и крепкий парень - 40 лет.

Мне более добавить нечего.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер