С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
AleksDDD

Продажа бытовой техники юридическим лицам при ЕНВД

Добрый день!
Есть ООО на УСН доходы минус расходы. Хочу рассчитать налог ЕНВД если я буду зарегистрирован в качестве ИП, сотрудников нет. Вид деятельности продажа бытовой техники через интернет-магазин, есть доставка с помощью своего или наемного транспорта, работаем как с юридическими так и физическими лицами, торговой площади нет (работаю на дому), либо можно снять склад для хранения товара 94 м3, Чкаловский район,   и выполнения ремонта бытовой техники, но он не будет являться торговой площадью???? так как торгуем в основном с доставкой.
Подскажите:
1. РАбота с юридическими лицами это розница или опт? Я ж не знаю, для себя они берут или нет.
Вопросы удалены модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
3 апреля 2015 в 14:53
Цитата (AleksDDD):Добрый день!
Есть ООО на УСН доходы минус расходы. Хочу рассчитать налог ЕНВД если я буду зарегистрирован в качестве ИП, сотрудников нет. Вид деятельности продажа бытовой техники через интернет-магазин, есть доставка с помощью своего или наемного транспорта, работаем как с юридическими так и физическими лицами, торговой площади нет (работаю на дому), либо можно снять склад для хранения товара 94 м3, Чкаловский район,   и выполнения ремонта бытовой техники, но он не будет являться торговой площадью???? так как торгуем в основном с доставкой.
Подскажите:
1. РАбота с юридическими лицами это розница или опт? Я ж не знаю, для себя они берут или нет.
2. Как посчитать ЕНВД в моем случае если я ИП.
3. Могу ли я разделить деятельность между ООО и ИП и оптимизировать налоги по одному и тому же виду деятельности?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Светлана545 98 583 балла, г. Пятигорск
3 апреля 2015 в 21:50
Цитата (AleksDDD):Добрый день!
Есть ООО на УСН доходы минус расходы. Хочу рассчитать налог ЕНВД если я буду зарегистрирован в качестве ИП, сотрудников нет. Вид деятельности продажа бытовой техники через интернет-магазин, есть доставка с помощью своего или наемного транспорта, работаем как с юридическими так и физическими лицами, торговой площади нет (работаю на дому), либо можно снять склад для хранения товара 94 м3, Чкаловский район, и выполнения ремонта бытовой техники, но он не будет являться торговой площадью???? так как торгуем в основном с доставкой.
Добрый вечер.
Вам уже в другой Вашей теме написали, что продажа через интернет-магазин на ЕНВД не переводится.
Не имея торгового помещения в торговой сети, или торгового места Вы не сможете применять ЕНВД, так как для розничной торговли нужен физический показатель площадь торгового зала, или площадь торгового места, или количество торговых мест.

К тому же продажа товаров в случае, когда выбор и оплата товара производятся в офисе, а передача товара покупателю – на складе, на систему налогообложения в виде ЕНВД также не переводится.

Цитата (AleksDDD):Подскажите:
В рамках ЕНВД розничная торговля осуществляется на основании договора розничной купли-продажи.
Смотрим определение понятия "договор розничной купли-продажи" в 1-й ч. Гражданского кодекса РФ
Цитата:Статья 492 ГК РФ - Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Если юридические лица оплачивают Вам по расчетному счету за товар от имени организации - то вряд ли они это делают для личного пользования.
Для личного пользования физическое лицо от своего имени покупает сам.
А следовательно, для организации в большинстве случаев это будет в рамках предпринимательской деятельности.
К тому же любая организация заинтересована в правильном оформлении документов и вряд ли организацию устроит договор розничной купли-продажи (если будет не разовая покупка). А договор поставки - это уже однозначно не ЕНВД.