Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проведение перевыставленного счета-фактуры в 1С 8.2

Nika_Mo (автор вопроса)  37 баллов, г. Санкт-Петербург
3 апреля 2015 в 15:53
Добрый день!

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.15)

Заключен договор транспортной экспедиции.
Мы (Клиент) закупаем товар у иностранного поставщика, перевозку товара осуществляет Экспедитор (от своего имени), но не сам, а через другую фирму - Перевозчика.

В результате, Экспедитор не выставляет нам Акт выполненных работ, а предоставляет отчет Экспедитора от своего имени, где он является Комиссионером, а мы Комитентом без выделения НДС. При этом, счет-фактура на эту сумму выставляется от имени Перевозчика (во 2 строке указан Перевозчик). То есть Отчет экспедитора от одного ЮЛ, а сч.-фактура от другого.

Оплата производилась Экспедитору.
Не могу понять каким документом мне проводить начисление затрат и соответственно счет-фактуру если они от разных юридических лиц?
Если я ввожу Отчет Экспедитора через поступление товаров и услуг, то 76 счет у меня закрывается, но как быть с счет-фактурой?

Как мне отразить эту операцию в 1С, чтобы в книгу покупок попал именно Перевозчик?
Алена Светлая Консультант
7 апреля 2015 в 18:31
Добрый день!
Цитата (Nika_Mo):1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.15)

Заключен договор транспортной экспедиции.
Мы (Клиент) закупаем товар у иностранного поставщика, перевозку товара осуществляет Экспедитор (от своего имени), но не сам, а через другую фирму - Перевозчика.
В результате, Экспедитор не выставляет нам Акт выполненных работ, а предоставляет отчет Экспедитора от своего имени, где он является Комиссионером, а мы Комитентом без выделения НДС. При этом, счет-фактура на эту сумму выставляется от имени Перевозчика (во 2 строке указан Перевозчик). То есть Отчет экспедитора от одного ЮЛ, а сч.-фактура от другого.

Оплата производилась Экспедитору.
Не могу понять каким документом мне проводить начисление затрат и соответственно счет-фактуру если они от разных юридических лиц?
Если я ввожу Отчет Экспедитора через поступление товаров и услуг, то 76 счет у меня закрывается, но как быть с счет-фактурой?

Как мне отразить эту операцию в 1С, чтобы в книгу покупок попал именно Перевозчик?
Договора транспортной экспедиции в рамках нововведений по НДС и Постанов.Прав-ва №735 (прошлого года) приравниваются к посредническим договорам по типу комиссии.
Всё нормально вы описали. Подмигиваю
Получается, вам нужна схема отражения (примерная) операций в учете принципала (вы - принципал) по приобретению услуг через агента.
Вы перечисляете ден.ср-ва Агенту, он вам отчитывается по деньгам и по продаже ваших услуг. 
Но он должен перевыставить вам сч-фактуру поставщика как агент. Это его "агентская миссия", если он специально для вас организовывал перевозку и нанимал поставщика услуг. Себе агент хочет в доходы поставить только агент.вознаграждение за организацию всех работ по транспортировке. А также предоставить Счет-фактуру от имени поставщика услуг (иногда предоставляют еще док-ты поставщика в копиях), но за своей подписью.

Вам нужно отразить приобретение услуги именно от агента (вашего экспедитора), создав в базе с ним договор вида - с комиссионером (агентом) на закупку.
И т.д.
Совсем недавно я поясняла. Загляните сюда  .

Если что-то не поймете, переспросите. Свист
Nika_Mo (автор вопроса)  37 баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2015 в 21:23
Доброго вечера!

Алена Светлая, спасибо Вам огромное!
Все получилось!  ))

Просто невероятно, столько дней я мучилась, в книгу покупок никак не попадала с/ф, а теперь все красиво встало.

Очень Вам благодарна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер