СЗВ‑ТД надо сдать до 15 февраля

Сдать бесплатно

15 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
БеленкоЛ

Налог на имущество за 1-й квартал 2015 года в 1С 8.2

Добрый день, подскажите пожалуйста как в 1СБухгалтерия предприятия  8.2  редакция 2.0 (2.0.64.15) вывести из-под налогообложения движимое имущество приобретенное у взаимозависомого лица в 2014году
Спасибо всем. Очень Надеюсь на помощь Алены Светлой, всегда с благодарностью пользуюсь ее консультациями.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
7 апреля 2015 в 18:45
Здравствуйте!
Цитата (БеленкоЛ):Добрый день, подскажите пожалуйста как в 1СБухгалтерия предприятия 8.2 редакция 2.0 (2.0.64.15) вывести из-под налогообложения движимое имущество приобретенное у взаимозависомого лица в 2014году
Думаю, я не совсем поняла направленность вашего вопроса.
Независимо от того, у кого приобреталось имущество, нет понимания, к какой амортизационной группе в прошлом году вы отнесли его? Оно ведь стало амортизироваться, и, как я понимаю, попало под обложение НиМ (налогом на имущество).
Вы именно из под этого налога хотите вывести??
Или из н/о налога на прибыль??  Чтобы уменьшить затраты под налог на прибыль, и при этом увеличить прибыль??

Пока ничего не могу сказать... Ох!
Polar 0 баллов
9 апреля 2015 в 17:31
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Prosper 10 баллов, г. Санкт-Петербург
15 апреля 2015 в 17:06
Добрый день. ну что не понятно в вопросе??)))
в заголовке же написано "Налог на имущество за 1-й квартал 2015".

С 1 января 2015 года Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ внесены изменения в порядок налогообложения движимого имущества налогом на имущество организаций.

До 2015 года движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, не признавалось объектом обложения налогом на имущество.

В соответствии с новой редакцией подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ с 2015 года не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций только движимое имущество, принятое в качестве основных средств, включенных в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, согласно которой к первой амортизационной группе относится все недолговечное имущество со сроком полезного использования от года до двух лет включительно, ко второй амортизационной группе – имущество со сроком полезного использования свыше двух, но не более трех лет.

С 1 января 2015 г.:
- основные средства, отнесенные к первой или второй амортизационной группе, не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ);
- принятое на учет после 1 января 2013 г. в качестве основных средств движимое имущество, которое получено в результате реорганизации (ликвидации) юрлица или получено (приобретено) у взаимозависимого лица, облагается налогом на имущество организаций (п. 25 ст. 381 НК РФ);
Алена Светлая Консультант
16 апреля 2015 в 00:59
Prosper, доброго времени суток!
Спасибо за справку. С этим понятно.
Но ваши расширенные комментарии не меняют недосказанности вопроса автора темы.
Если вы знаете, как решить вопрос автора, то , пож-та, предложите свой вариант решения в программе.
Prosper 10 баллов, г. Санкт-Петербург
17 апреля 2015 в 10:50
Автор, почему Вы пишите "вывести из-под налогообложения движимое имущество приобретенное у взаимозависомого лица в 2014году"?? если с такого имущ. надо платить налог на имущ! 

Цитата (Пример из ж ГБ:):Единственный учредитель в 2014 году передал в собственность компании автомобиль. Облагается ли он налогом на имущество?
Да, облагается. С I квартала 2015 года для движимых объектов, принятых на учет после 1 января 2013 года, действует льгота. Благодаря этой льготе такие объекты освобождены от налога на имущество. Но если они получены от взаимозависимого лица, как в данном случае от учредителя, льгота не действует. И надо платить налог на имущество начиная с I квартала 2015 года (п. 25 ст. 381 НК РФ).
Бухгалтерия
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации