Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата действительной доли при выходе участника из ООО, если им не был оплачен уставный капитал

3 апреля 2015 в 16:57
Добрый день!
Возможно ли выплатить участнику ООО при выходе из ООО действительную долю, если уставный капитал был им не оплачен?
Фирме уже три года...
НКК Консультант
4 апреля 2015 в 17:02
Цитата (Елена Троянская):Добрый день!
Возможно ли выплатить участнику ООО при выходе из ООО действительную долю, если уставный капитал был им не оплачен?
Фирме уже три года...
Добрый день!

Указанная доля давно должна была перейти к ООО и быть продана таким ООО (п. 3 ст. 16 Закона "Об ООО"), т.е. данного участника в принципе не должно быть в ООО.
Поэтому ни о какой выплате действительной стоимости доли в рассматриваемом случае речи быть не может.
7 апреля 2015 в 12:50
Илья, день добрый!
Благодарю за помощь.
А как же мне сейчас быть, так как этот участник выходит, а новый участник входит. Никаких изменений, что доля переходит от участника к ООО не было сделано.
Может, задним числом внести уставный капитал старым участником?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 22:19
Цитата (Елена Троянская):Илья, день добрый!
Благодарю за помощь.
А как же мне сейчас быть, так как этот участник выходит, а новый участник входит. Никаких изменений, что доля переходит от участника к ООО не было сделано.
Может, задним числом внести уставный капитал старым участником?
Добрый вечер!

Вы же знаете, что на форуме не обсуждаются противоправные действия, в т.ч. внесение "задним числом" недостоверных сведений в учет (п. 2 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете").

Считаю, что в текущем периоде ООО должно получить долю неоплатившего ее участника в собственность и продать ее новому участнику (п. 3 ст. 16 Закона "Об ООО").
14 апреля 2015 в 13:16
Илья, день добрый!
Спасибо за консультацию.
Мне нужно правильно сделать. На форуме есть подобный вопрос, где  есть предложение про "задние".
К сожалению, документы ко мне поступают очень поздно, поэтому ситуация непростая.
Уже новый  учредитель и гендиректор работает.
Передача доли в ООО должна быть с участием нотариуса?
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 22:57
Цитата (Елена Троянская):Илья, день добрый!
Спасибо за консультацию.
Мне нужно правильно сделать. На форуме есть подобный вопрос, где есть предложение про "задние".
К сожалению, документы ко мне поступают очень поздно, поэтому ситуация непростая.
Уже новый учредитель и гендиректор работает.
Передача доли в ООО должна быть с участием нотариуса?
Добрый вечер!

Нет, нотариального оформления перехода неоплаченной доли в собственность ООО не требуется (пп. 3 п. 7 ст. 23 Закона "Об ООО").

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@
О РЕАЛИЗАЦИИ
НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОТ 30.12.2008 N 312-ФЗ

(Извлечение)

При переходе доли или части доли в уставном капитале общества к обществу в порядке, предусмотренном статьей 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, в регистрирующий орган в соответствии с пунктом 6 статьи 24 указанного Федерального закона представляются:
решение общества в виде протокола или иного документа о переходе доли или части доли в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества или непредоставления компенсации в случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу для оплаты доли;
20 апреля 2015 в 11:47
Илья, день добрый!
Спасибо за консультацию, поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер