Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Баскова

НДС с предоплаты при отсутствии разделения по договорам

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста: Покупатель в 1кв. заплатил 24000 -за услуги по ранее выставленным АВР по 1-му договору, 150 000 сделал предоплату по другому договору.По акту сверки получается переплата. В 1 с не разделяли на договора,везде указан "основной" договор. По идее 24000 -это не предоплата, но если в 1с не отнести эту сумму на счет 62,2, то в ОС по сч.62.1 - 24000 -красным. А если я ставлю на 62.2, то должна выставить счет-фактуру на аванс на 24000 и заплатить ндс с предоплаты?Что делать?Обязательно разделять на договора или заплатить НДС с предоплаты 24000 да и всё?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nightflower 2 654 балла, г. Санкт-Петербург
3 апреля 2015 в 23:13
Добрый день!

В банковской выписке на сумму 24 000 сделайте привязку оплаты  к определенному акту. У вас должны получится проводки: Дт 62.1  Кт 90.1  //  Дт 51  Кт 62.1
После чего перепроверите выписку на сумму 150 000. Должно встать на аванс (при условии что 150 000 были оплачены позже 24 000)
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
4 апреля 2015 в 01:26
По акту сверки идет переплата 300 000 руб, потому как и в прошлом году были сделаны предоплаты. Даже, если я сделаю так, как пишете Вы - не получится. Все дело в том, что нет разделения на договоры. Везде указан основной договор.
Nightflower 2 654 балла, г. Санкт-Петербург
4 апреля 2015 в 01:52
О тот, что у вас было что-то в прошлом году речи не было. 

Когда я сталкиваюсь с такими ситуациями, обычно начинаю "строить последовательную цепочку" - когда поступала оплата, когда был выставлен акт, по какому договору. И там уже видно, что получается и какой выход можно найти.
Если вам нужно именно разделение по договорам, то наверно, можно сделать проводку Дт 62 "Основной договор"  Кт 62 "Договор подряда" (либо наоборот).
Аналитику по договорам я веду, т.к. есть договора и на поставку топлива, поставка каких-то материалов, услуги. Легче отслеживать выполнение условий.
Ну и конечно, это влияет на правильное начисление сумм НДС с авансов, и соответственно зачет этих авансов.

Если возможно, дайте карточку счета по контрагенту с самой первой операции.
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
4 апреля 2015 в 02:02
Спасибо за ответ.Все предыдущие года не было никакого разделения и восстановление ндс происходило таким же образом.Так теперь уже и страшно  менять что-либо.
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами