Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность ИП до регистрации в качестве плательщика ЕНВД

3 апреля 2015 в 23:58
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, как быть в следующей ситуации.
ИП зарегистрирован по месту жительства (регистрации) 03.03.2015г. (розничная торговля продуктами питания). В 1 кв. 2015г. деятельности не было. 
03.04.2015 заключен договор аренды помещения в другом населенном пункте с целью осуществления розничной торговли. 06.04.2015 будет подано заявление на регистрацию ИП-плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности.
ВОПРОС: Какую отчетность сдает ИП за 1 кв. 2015г. по месту регистрации? Надо ли сообщать в ИФНС по месту основной регистрации о том, что ИП осуществляет деятельность в другом населенном пункте и зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД?
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
6 апреля 2015 в 07:16
Если не было никаких операций и движений по р/счету можно подать единую упрощенную декларацию (утв. Приказом Минфина РФ от 10.07.2007 N 62н).
А вообще, у Вас еще есть время перейти на УСНО доходы (6%) или доходы минус расходы (15%). В этом случае: во-первых, возможна экономия на налогах, во-вторых, не нужно будет ломать голову насчет ежеквартального представления отчетности по НДС. Перейти на УСНО можно не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе (пункт 2 ст.346.13 НК РФ). 
После того, как Вы стали применять ЕНВД и сдавать отчетность по этому спец. режиму обязанности по представлению отчетности по общему режиму н/о, по мнению Минфина, у Вас нет (конечно, это в случае, если Вы никакой другой деятельности, кроме переведенной на ЕНВД не ведете). Основание: Письма Минфина России от 17.07.2012 N 03-11-11/208, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-9, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73, от 22.12.2009 N 03-11-09/411
6 апреля 2015 в 12:31
Спасибо за ответ. Но ИП уже пропустил срок подачи уведомления о применении УСНО. А в единой декларации не предусмотрена строка по НДФЛ. Как быть? Подать пустую декларацию по НДС, а в конце года по НДФЛ до момента применения ЕНВД (другой деятельности, кроме розничной торговли, нет), и сообщить в ИФНС по месту регистрации, что ИП осуществляет деятельность в другом субъекте и является плательщиком ЕНВД? Но очень не хочется из-за одной нулевой декларации по НДС приобретать ключ ЭЦП и ПО к нему. Может быть у кого-то из коллег есть другое решение? Буду благодарна за консультацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
6 апреля 2015 в 15:25
В приведенных выше письмах Минфин указал, что если ИП ведет только деятельность на ЕНВД, то представлять декларации по НДС, НДФЛ и т.д. не нужно. А за 1 квартал (когда не было операций  и деятельности на ЕНВД) можно по НДС подать единую упрощенную декларацию.
6 апреля 2015 в 17:30
Спасибо! Думаю, что я так и поступлю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер