Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уничтожить выписку из ЕГРЮЛ, полученную 3 года назад, если есть более свежая?

AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 апреля 2015 в 00:11
Здравствуйте!
У нас кошмар с документами (их очень-очень много), в связи с чем уничтожаем ненужные. Хотим порвать выписку из ЕГРЮЛ, полученную нами в 2011 году при регистрации ООО. Можно ли это сделать, если у нас есть более свежая выписка?
Если нет. объясните, почему.
Гражданка Шилова  176 816 баллов, г. Белгород
5 апреля 2015 в 00:03
Цитата (AndrewSer):Здравствуйте!
У нас кошмар с документами (их очень-очень много), в связи с чем уничтожаем ненужные. Хотим порвать выписку из ЕГРЮЛ, полученную нами в 2011 году при регистрации ООО. Можно ли это сделать, если у нас есть более свежая выписка?
Если нет. объясните, почему.
Здравствуйте!
Цитата (Сайт Гарант):Вопрос:
Каков срок действия выписки из ЕГРЮЛ?
Ответ:
Роль выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) в хозяйственной деятельности любой организации трудно переоценить. Выписки требуются практически везде — в банках, у нотариуса, для предоставления контрагентам. И зачастую возникает вопрос о том, какой период времени будет действительна выписка?
Срок действия выписки из ЕГРЮЛ законодательно не установлен. В то же время к нему предъявляются определенные требования в ряде случаев, когда законодательно установлена обязанность предоставления выписки, а именно:
— при подаче искового заявления в арбитражный суд выписки об истце и ответчике должны быть получены не ранее чем за 30 дней до обращения истца в суд (п. 9 ч. 1 ст. 126 АПК РФ);
— при подаче заявки на участие в конкурсе или аукционе для заключения государственного или муниципального контракта выписка должна быть получена не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте объявления о проведении конкурса (аукциона) (пп. «б» п. 1 ч. 3 ст. 25, пп. "б" п. 1 ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»);
— при нотариальном удостоверении сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, выписка, в ряде случаев, должна быть получена не ранее чем за 10 дней до обращения к нотариусу, а в ряде других случаев — не ранее чем за 30 дней (п. 13 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Таким образом, из вышесказанного следует, что срок действия выписки из ЕГРЮЛ законодательно не установлен, а конкретный срок, не ранее которого должна быть получена выписка, налогоплательщику необходимо уточнять по месту требования документа.
Советник государственной гражданской
службы РФ 2 класса И.Ф. Сопин
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 апреля 2015 в 00:21
Здравствуйте!
Отсюда вывод таков: выписку можно порвать, если есть более свежая, не так ли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 816 баллов, г. Белгород
5 апреля 2015 в 00:32
Верно, зачем складировать макулатуру. Улыбаюсь
AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 апреля 2015 в 00:33
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер