Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли открыть ООО, если в том же городе уже есть фирма с похожим названием?

AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 апреля 2015 в 01:21
Здравствуйте!
В 2011 году мы в Москве открыли ООО, но в этом году возникла необходимость создать юридическое лицо с идентичным названием в том же городе. Знаем, что с 01.01.15 вступил в силу закон, который запрещает это делать в одном городе.
Сейчас наша компания называется ООО "Фирма "Бест Дейз". Планируем открыть компанию с названием ООО "Бест Дейз". Будет ли это противоречить новому закону или противоречия возникнут только в том случае, если мы компанию назовем ООО "Фирма "Бест Дейз", в точности, как называлась предыдущая?
6 апреля 2015 в 13:15
Добрый день.
На мой взгляд, зарегистрировать новую организацию с таким названием нельзя.
Цитата (Ст. 1474 ГК РФ):3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2015 в 13:24
Добрый день! 

Я тоже считаю, что названия ООО "Фирма "Бест Дейз" и ООО "Бест Дейз", как раз, схожи до степени смешения.

Так что, скорее всего, второе название не зарегистрируют.

№Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 13:56
Здравствуйте!
А если поменять буквы, например, вместо "Бест Дейз" написать "Бэст Дейс", новое название будет сходно до степени смешения со старым? 
Виды деятельности нужны такие же, что и на старом ООО.
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2015 в 14:15
Цитата (AndrewSer):А если поменять буквы, например, вместо "Бест Дейз" написать "Бэст Дейс", новое название будет сходно до степени смешения со старым?
А Вы сами то на слух сможете отличить одно название от другого?
Вот и я считаю, что это тоже схожесть до степени смешения.
AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 15:13
Хотели провести регистрацию своими силами, теперь ясно, что не получится. Придется обращаться за помощью к профессиональным юристам, которые помогут подобрать правильное название, чтобы не получить отказ и не потерять 4 000 рублей.
Спасибо за информацию!
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2015 в 15:18
Цитата (AndrewSer):Хотели провести регистрацию своими силами, теперь ясно, что не получится. Придется обращаться за помощью к профессиональным юристам, которые помогут подобрать правильное название, чтобы не получить отказ и не потерять 4 000 рублей.
Я думаю, что это разумное решение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер