Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие разделы новой декларации по НДС должен заполнить налоговый агент по муниципальной земле?

LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
4 апреля 2015 в 13:47
Добрый день, скажите пжл,какие разделы новой декларации по НДС должен заполнить налоговый агент при наличии у него договора с муниципалитетом на аренду земли ? У этого ИП магазин,он находится на ЕНВД.Я заполнила титул,раздел1,раздел 2,раздел 7.Это правильно или нет ? Напишите пжл ответ.
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2015 в 15:55
Добрый день!
Цитата (LidiaVS):какие разделы новой декларации по НДС должен заполнить налоговый агент при наличии у него договора с муниципалитетом на аренду земли ? У этого ИП магазин,он находится на ЕНВД.Я заполнила титул,раздел1,раздел 2,раздел 7.Это правильно или нет ?
Это правильно.
Но еще нужно добавить раздел 9.
Ведь налоговый агент по аренде муниципального имущества должен выписать сам себе счет-фактуру и зарегистрировать его в Книге продаж.
Вот этот счет-фактуру и нужно отразить в разделе 9 декларации по НДС.
Кирилл Кувалкин  8 765 баллов, г. Екатеринбург
21 апреля 2015 в 18:36
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Ведь налоговый агент по аренде муниципального имущества должен выписать сам себе счет-фактуру и зарегистрировать его в Книге продаж.
Если речь идёт о коде 1010251 в Разделе 7 декларации (Ст. 149 НК РФ, пункт 2, подпункт 17), то с/ф выставлять не нужно (Письмо Минфина РФ от 19.03.2014 N 03-07-09/11822). 

Хотя, вообще говоря, роль налогового агента по необлагаемым операциям выглядит странно, поскольку

Цитата (Статья 24. Налоговые агенты):1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Нет налога, значит нечего исчислять, удерживать и перечислять, значит нет и налогового агента.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2015 в 19:55
Цитата (Кирилл Кувалкин):Если речь идёт о коде 1010251 в Разделе 7 декларации (Ст. 149 НК РФ, пункт 2, подпункт 17), то с/ф выставлять не нужно (Письмо Минфина РФ от 19.03.2014 N 03-07-09/11822).
Если речь об этом коде, то да, именно так.

Но я в вопросе не увидел, чтобы по аренде земли была льгота...
А если льготы нет и автор вопроса платит НДС, как налоговый агент, то и счет-фактура самому себе и раздел 9...

Успехов!

PS. Кирилл, было бы здорово, если бы Вы, как эксперт сервиса Контур.Бухгалтерия, напрямую и на практике занимающийся налоговыми декларациями, не ждал, когда кто-нибудь ответит в подобной теме, я брал на себя смелость поделиться своими знаниями с форумчанами значительно раньше.
На всякий случай напоминаю, что у нас есть раздел "Темы без ответов", где Вы можете найти огромное количество тем, где есть разгуляться Вашим знанию и практическому опыту.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
21 апреля 2015 в 20:35
Добрый вечер,спасибо за ответы! Александр,меня сбивает ваша фраза-  
 Но я в вопросе не увидел, чтобы по аренде земли была льгота...
А если льготы нет и автор вопроса платит НДС, как налоговый агент, то и счет-фактура самому себе и раздел 9...

У ИП магазин стоит на муниципальной земле,а земля в аренде по договору с КУГИ и не облагается НДС.Или здесь что-то не так ?
Александр Погребс Главный консультант
22 апреля 2015 в 09:26
Добрый день!
Цитата (LidiaVS):У ИП магазин стоит на муниципальной земле,а земля в аренде по договору с КУГИ и не облагается НДС.
Почему бы Вам сразу не написать слова "не облагается НДС"?

Если у Вас льгота по земле, то счета-фактуры, естественно, не будет и раздел 9 заполнять не нужно.

Вопрос нужно задавать четко, не надеясь на домысливание того, кто Вам отвечает.

Успехов!
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
22 апреля 2015 в 09:56
Добрый день,спасибо за ответ.Найду договор с КУГИ и посмотрю,мне кажется там про НДС вообще ничего не сказано,это я сделала вывод,из консультаций по 149 статье НК РФ ,что земля - природные ресурсы и не облагается НДС.
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
22 апреля 2015 в 10:50
А мне кажется, что в декларации имеет смысл заполнить только титульный лист и Раздел 7, где по коду операции - 1010251 сумму арендной платы. Раздел 2 не имеет смысла заполнять, т.к. сумма НДС с арендной платы не исчислялась. Такой подход к заполнению декларации по НДС по старой форме (до 2015 г.) рекомендовали налоговики.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
22 апреля 2015 в 21:30
Добрый вечер,спасибо за ответ.Я делала декларацию в налогоплательщике ЮЛ.Пока не заполнила титул,раздел 1,2 и 7 программа не давала сохранить и закрыть декларацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер