Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН при просрочке платежа в ПФР

4 апреля 2015 в 17:09
ИП - без работников, УСН - 6%

в 2013 не смогла заплатить фиксированные взносы в ПФР на ИП
Налог по УСН уменьшить не смогла в 2013г..
Заплатила взносы в ПФР(за 2013 г) уже только в 2014г..
также заплатила и за 2014 год в ПФР(до 20 декабря)
смогла оплатить и 1% от сверх дохода(от 300 000 р)
Смогу ли я уменьшить налог УСН за 2014г на сумму этих взносов за 2013г.?
Или могу уменьшать налог по УСН только на сумму взносов за 2014г? 
очень важно доход составил 1 700 000 р
по налогу это 1 700 000 *6%=102 000 р
у всех разное чтение и понимание
1 вариант 102 000-20 000 р(пфр за 2014)-14 000 (1%)=68 000
2 вариант 102 000 -35 000(ПФР за 2013 но упл. в 2014)-20 000 (ПФР 2014)-14 000 (1%)=33000 р
очень буду ждать ответ
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
4 апреля 2015 в 18:09
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
6 апреля 2015 в 01:25
Здравствуйте.
Цитата (ТАТЬЯНА ТАНЕЧКА):ИП - без работников, УСН - 6%

в 2013 не смогла заплатить фиксированные взносы в ПФР на ИП
Налог по УСН уменьшить не смогла в 2013г..
Заплатила взносы в ПФР(за 2013 г) уже только в 2014г..
также заплатила и за 2014 год в ПФР(до 20 декабря)
смогла оплатить и 1% от сверх дохода(от 300 000 р)
Смогу ли я уменьшить налог УСН за 2014г на сумму этих взносов за 2013г.?
Или могу уменьшать налог по УСН только на сумму взносов за 2014г?
очень важно доход составил 1 700 000 р
по налогу это 1 700 000 *6%=102 000 р
у всех разное чтение и понимание
1 вариант 102 000-20 000 р(пфр за 2014)-14 000 (1%)=68 000
2 вариант 102 000 -35 000(ПФР за 2013 но упл. в 2014)-20 000 (ПФР 2014)-14 000 (1%)=33000 р
С 01.01.13 года на страховые взносы уменьшается налог УСН6% в том периоде, в котором страховые взносы уплачены (пункт 3.1 статьи 346.21 НК).
Взносы за 2013 год, уплаченные в 2014 году, уменьшают налог 2014 года.
Взносы за 2014 год, уплаченные в 2014 году, уменьшают налог 2014 года.
Поэтому верен вариант  2.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 апреля 2015 в 07:23
Здравствуйте! очень благодарна вам за ответ.просто все трактуют по разному. груз с плеч упал. еще раз спасибоУлыбаюсь
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 мая 2015 в 10:52
Добрый день.

Для этого ответа была ошибочно создана новая тема.

Цитата (ТАТЬЯНА ТАНЕЧКА):подскажите пожалуйста в дополнении к моему вопросу :Налоговый инспектор не разрешила уменьшить налог за 2014 год на сумму страховых взносов в ПФР за 2013 год(фактически уплаченных в 2014 году)и требует подать уточненную декларацию и доплатить 35 000 р(именно эта сумма была уплачена в ПФР за 2013 г ,но в 2014г.)уже не знаю как и что ей объяснять.Ответ от инспектора что фиксированный платеж это 20 700 +1 % от сверх прибыли.Очень буду ждать ответ специалиста,Заранее спасибо. 
Nataly S Консультант
2 июня 2015 в 16:16
Учитывая дополнительную информацию, размещенную автором вопроса в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=302149 ,  рекомендую ознакомиться с темой https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=271361

и письмом Минфина:
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО 
от 29 декабря 2012 г. N 03-11-09/99

Департамент налоговой и таможенно-политики рассмотрел письмо по вопросам применения положений разд. VIII.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") и сообщает следующее.

По вопросу N 1. Налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму расходов, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
При этом на сумму расходов, предусмотренных п. 2 ст. 346.32 Кодекса, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход уменьшается сумма данного налога, исчисленная за налоговый период.
Суммы указанных налогов (авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения) не могут быть уменьшены на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
Исходя из вышеуказанных норм Кодекса, налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму исчисленного единого налога на вмененный доход за I квартал 2013 г. на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в январе 2013 г. за декабрь 2012 г., или на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 г. при условии, что налогоплательщики не переходят с применения одного специального налогового режима на другой специальный налоговый режим.
При переходе налогоплательщика с одного специального налогового режима на другой суммы уплаченных страховых взносов должны быть учтены в рамках того специального налогового режима, к которому они относятся.

По вопросу N 2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и перешедшие на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на суммы расходов, указанных в п. 2 ст. 346.32 Кодекса.
При этом указанные налогоплательщики не вправе уменьшить сумму исчисленного ими единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

По вопросу N 3. Кодексом не предусмотрено ограничения для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, перешедших на применение упрощенной системы налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивающие единый налог на вмененный доход, уменьшают сумму данного налога на сумму уплаченных ими страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

3 июня 2015 в 06:28
Большое спасибо вам за внимание к моему вопросу.Все прочитала и нашла на сайте еще и письмо : 
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.03.2014 № 03-11-11/1224

Вопрос:Я ИП, не работодатель, применяю систему налогообложения УСН "Доходы". Страховые взносы (фиксированный платеж) за 2013 год в размере 35664,66 уплатила в феврале 2014 года. Могу ли я сумму единого налога (авансовых платежей) УСН 6% за 1 квартал 2014 года уменьшить на сумму фиксированного платежа 2013 года? Согласно ст.346.21 НК РФуменьшить можно на сумму "уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде". Что означает "в пределах исчисленных сумм"? Насколько понимаю, сумма 35664,66 начислена в 2013 году. В 2014 году будет начислено (как минимум) 20727,53 руб. Т.е. получается, что в 2014 году предел исчисленных сумм - это 20727,53 руб.? Сумму 35664,66, начисленная в 2013 году и уплаченная в 2014 году не может уменьшить налог УСН 1 кв. 2014 года?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 20 марта 2014 года № 03-11-11/12248[О порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, на сумму страховых взносов] 
Таким образом, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен  
Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян

распечатаю и пойду в налоговую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер