Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ООО ошибочно ставило в балансе кредиторскую задолженность и запасы

5 апреля 2015 в 11:42
Здравствуйте !
ООО  ошибочно ставило в балансе кредиторскую задолженность и запасы. На самом деле этих показателей не было т.к. ежемесячно происходила покупка и продажа товара с их полной оплатой. Может –ли налоговая учесть это обстоятельство при налоговой проверке ? Или налоговая будет настаивать на показателях, приведенных в текущих балансах ? Можно-ли оформить уточнение данных балансовых показателей вследствие бухгалтерской ошибок (первая ошибка сделана 10 лет назад) ?
Предприятие (ООО на  общей системе налообложения ) в 2003   году накопило запасы товаров (промышленное оборудование), показанных в бухгалтерском балансе в разделе Актив . В разделе Пассив бухгалтерского баланса показана кредиторская задолженность поставщикам на сумму товарных запасов.  Уже в течение 11 лет баланс не изменяется т.к. предприятие хозяйственной  деятельности не ведет.  Подскажите пож-та как как исправить баланс (например, списать товарные запасы и кредиторскую задолженность  или есть еще легальные варианты без уплаты налогов).
Можно ли  или нецелесообразно бухгалтеру  исправлять старую налоговую отчетность вследствие ошибки.? Бухгалтер 8 лет назад ошибочно поставила в бухгалтерcком балансе и налоговой декларации  на учет кредиторскую задолженность и  товар. Целесообразно-ли -ли бухгалтеру до проверки исправить отчетность? Глубина проверки обычно 5 лет, а нарушение началось 8 лет тому назад. И следует-ли из этого, что нет смысла вносить коррективы в отчетность? \Какое  может быть применено наказание за данное нарушение? Предварительная позиция налоговой : раз цифры в отчетности есть, значит и товар и кредиторка существуют, нужно предьявлять бухгалтеру и организации штрафы .и исправления вносить поздно.  Права-ли налоговая  и что делать бухгалтеру для исключения  наказания  за искажеую отчетность ? !
Пока получается, что из-за ошибки бухгалтера в 2007 году, организации нужно будет заплатить налог 20 % на доход от списания кредиторской задолженности и за товар, который практически не существовал !!!

А может быть для исключения придирок налоговой  в  бух.отчете за 2014 год
показать в качестве кредитора организации учредителя, который передал товар организации  с отсрочкой платежа ?
Или можно спустя 8 лет выполнить исправление ошибок, связанных с включением в бух. баланс несуществующей кредиторской задолженности и товара.  
Нужно-ли было вести счета регистров бухгалтерского и налогового учета, если организация не вела деятельность более 5 лет.

Буду благодарен и за другие варианты решения проблемы
С уважением, Владимир.
A
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
6 апреля 2015 в 19:26
Видимо Вы - очень ответственный и законопослушный налогоплательщикПодмигиваю. Я думаю налоговая уже не будет Вас проверять за 2003г. У нее и без того масса проблемОх!. Кроме того, ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в учете и отчетности" предписывает обязательность ретроспективного исправления существенной ошибки по сравнительным показателям приведенным в балансе и отчете о фин. результатах за отчетный год. То есть в отчетности за 2014г. нужно правильно показать данные об активах и пассивах только по состоянию на 31.12.2012г. и 31.12.2013г., ну и конечно правильно показать активы и пассивы на отчетную дату 31.12.2014г. Так как судя по всему, ошибка, которая тянется с 2003г. для Вашей организации существенна, то нужно:
- если Вы еще не утвердили отчетность на общем собрании учредителей, то записью на  31.12.2014г. сделайте проводки:
Дт 84 - Кт 10 - списаны ранее реализованные товары
Дт 62 - Кт 84 - учтена дебиторская задолженность и выручка от реализации товаров
Дт 84 - Кт 62 - списана безнадежная дебиторская задолженность 
Дт 60 - Кт 84 - списана кредиторская задолженность из-за истечения срока исковой давности.
В итоге активы и пассивы "схлопнуться".
- в балансе за 2014г. показать сравнительные данные на 31.12.2012г., 31.12.2013 и 31.12.2014г. так как будто запасы и кредиторка списаны тогда, когда истек трехлетний срок исковой давности, а он истек в 2006 году. В отчетах о фин. результатах поставьте нули за 2013г. и 2014г.
В пояснениях к балансу и отчету о фин. результатах поясните, что была исправлена ошибка, относящаяся к 2003г-2006гг.
Если налоговая начнет требовать пояснений, так и поясняйте в бух. отчетности исправлена стародавняя ошибка. Если налоговики будут говорить, что Вы должны уплатить налог за 2006год - говорите, что так как операции относятся к 2003-2006гг., то срок исковой давности по налогам, которые должны были быть начислены в эти года уже истек - прошли 3 года. Провести выездную проверку налоговая может только за 2012, 2013 и 2014г., а в этих годам этих операций у Вас не было. А вот если Вы сдадите налоговые декларации за 2003-2006г., то налоговая начнет камеральную проверку.
7 апреля 2015 в 07:37
Большое спасибо за ответ !

Вариант решения вопроса списанием кредиторской зависимости и запасов в предыдущих периодах очень хороший.

Но как доказать налоговой, что баланс с запасами и кредиторской был ошибкой и не имеет отношения к реальному балансу. Опасаемся, что налоговая заставит списать кредиторку (заплатить налог на прибыль) и показать запасы. Первого и второго в реальности не было и нет. Сейчас есть только ошибочные цифры в балансе. Как бухгалтеру без налоговых потерь выйти из этой ситуации ? Что важнее -цифры в балансе или реальность?

Желаю Вам всего наилучшего ! 
С уважением, Владимир.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 апреля 2015 в 08:56
Не понимаю, как Вы можете сомневаться - конечно, должны облагаться реальные операции, а не бухгалтерский проводки. Чтобы пользователям, в том числе налоговой, было понятно почему изменились показатели и существуют пояснения к балансу и отчету о ф.р. Поэтому исправление ошибки подробно опишите в пояснениях. Если у налоговиков и после этого возникнут вопросы, поясните, что как операции по приобретению товара, так и списание безнадежной кредиторской задолженности - дело давно минувших дней, поэтому к текущей деятельности отношения не имеет.
7 апреля 2015 в 09:47

За 2014 год баланс уже сдан с давнишней ошибкой ( с кредиторской и запасами которые в реальности не были). 
Когда лучше сделать корректировку баланса-в конце 2015 года или раньше,и можно -ли предоставить уточненный баланс во время проверки ?
7 апреля 2015 в 10:56
Если Ваша бухгалтерская отчетность еще не утверждена учредителями, то ПБУ 22/2010 предписывает исправить существенную ошибку и подать исправленную бух. отчетность еще раз с пояснением причины повторного представления (п.8 ПБУ 22/2010). Налоговые органы не проводят в отношении бух. отчетности проверку (она используется только для сопоставления данных деклараций и бух. отчетности). Если у ИФНС возникнуть вопросы, можно пояснить по схеме, описанной выше. Я думаю, ждать окончания камеральной проверки деклараций смысла нет, налоговики могут запросить пояснения и вне рамок проверки (пп.4 п.1 ст.31 НК РФ).
7 апреля 2015 в 11:54

Может быть в пояснительной записке не  указывать на вариант списания кредиторской задолженности в 2003 году , и объяснить как по факту было - появление в балансе кредиторки и запасов  ошибкой. Но устроит-ли это налоговую,не будет-ли она выдвигать тезис-цифры есть , значит нужно списывать в доход в 2015 году кредиторскую и искать товарные запасы?
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2015 в 16:11
Добрый день, коллеги!

Не могу не вмешаться в разговор.

Цитата (Владимир9):Вариант решения вопроса списанием кредиторской зависимости и запасов в предыдущих периодах очень хороший.
Я бы оценил этот вариант, как крайне неудачный! 

Ниже объясню, почему.

Цитата (olgaSc):В пояснениях к балансу и отчету о фин. результатах поясните, что была исправлена ошибка, относящаяся к 2003г-2006гг.
А Вы не забыли, что ошибка, по которой невозможно определить период, отражается в текущем периоде? Т.е., либо в 2014 (если решитесь делать корректировку баланса), либо в 2015. 
Так что, налоговый период вполне доступен для проверки и вынесения наказания.

Цитата (olgaSc):записью на 31.12.2014г. сделайте проводки:
Дт 84 - Кт 10 - списаны ранее реализованные товары
Дт 62 - Кт 84 - учтена дебиторская задолженность и выручка от реализации товаров
Дт 84 - Кт 62 - списана безнадежная дебиторская задолженность

Дт 60 - Кт 84 - списана кредиторская задолженность из-за истечения срока исковой давности.
Т.е. идти по пути исправления ошибок не хотите, предлагаете признать неучтенную реализацию.
Это первое, на что обратят внимание налоговики. Ведь проверять то они придут 2014 (или 2015) год и попросят подтвердить проводку.
Почему Вы предлагаете отразить выручку от реализации в размере учетной стоимости товара? А почему бы не добавить прибыль? Например в среднем по отрасли размере...
И где НДС? Если речь о реализации, то должен быть и НДС.

Далее, списание дебиторской задолженности. Очень, даже, лихо!
А кто был должен? А где подтверждение нереальности ко взысканию? А когда закончился срок исковой давности?
На эти вопросы не ответишь общими словами: низвестно кто, неизвестно когда, но очень давно...
Нужны конкретные названия и даты. И цифры по задолженности. Акты сверки. Результаты инвентаризации и т.п.
Оснований для списания этой дебиторской задолженности с одновременным уменьшением налогооблагаемой прибыли, я, например, не вижу. 

Единственная проводка, которая выглядит пристойно:
При отнесении списания в налогооблагаемую прибыль, как раз подход противоположный. Можно списать задолженность "неизвестно кому", возникшую "неизвестно когда, но очень давно".
Тут налоговики придираться не будут.

Вопрос остается со списанием несуществующего товара.
Чтобы не городить сомнительных действий, нужно понять причину возникновения записей в учете.
Если кредиторская задолженность равна стоимости несуществующего товара, вполне вероятна ситуация, когда бухгалтер ошибочно оприходовал два раза одну и ту же партию товара.
Тогда обе задолженности убираются одной исправительной записью.
Но нужны доказательства "задвоения".
Возможно, разница в стоимости товара и кредиторской задолженности равна сумме НДС с этого товара. Значит, по этому "несуществующему" товару был произведен вычет НДС. Что значительно усложняет ситуацию.

Другой вариант, если кредиторская задолженность никак не связана с остатком товара.
Товар мог быть испорчен "давным давно", его просто не списали вовремя (забыли).
Нужно поднять все документы по порче товара (а может быть, краже), и списать его сейчас... С ретроспективным исправлением в отчетности - ведь дата ошибки вполне конкретная

Цитата (olgaSc):Видимо Вы - очень ответственный и законопослушный налогоплательщик. Я думаю налоговая уже не будет Вас проверять за 2003г. У нее и без того масса проблем
А этот тезис вообще ни в какие ворота.

Боюсь удивить, но мы исходим из того, что на нашем форуме только ответственные и законопослушные налогоплательщики.
Поэтом то у наз запрещены советы по уклонению от налогов и манипулированию показателей отчетности.

А уж аргумент о том, что у налоговиков и так много проблем является безответственным и вредным.
А если в ворохе дел, налоговики выкроят минутку и предъявят автору вопроса все те претензии, о которых я написал выше? 
Кто будет спорить с налоговиками? Вы или расслабившийся (всё-равно не проверят) налогоплательщик?
В своих делах можете действовать, как угодно, а когда даете совет на нашем форуме, будьте, пожалуйста, более ответственным.

Успехов!
8 апреля 2015 в 05:53
Здравствуйте !

Большое спасибо за Ваши комментарии к сложившейся ситуации  (ООО ошибочно ставило с 2003 г.в балансе кредиторскую задолженность и запасы ).

Может быть сдать откорректированный баланс (без кредиторской задолженности и запасов) и в пояснительной к этому балансу указать на эти две ошибки, которые тянутся с 2003 г. и искажали эту отчетность, но по сути не влияли на показатели  хозяйственной деятельности ). Ведь здесь вопрос-что важнее цифры или факт ? Может налоговая все-же примет во внимание что в балансе ошибки и не будет настаивать на списании  кредиторской задолженности и поиске несуществующих запасов ?
C 2003 года по с.г организация деятельности не ведет (но регулярно сдает отчетность).

8 апреля 2015 в 07:06
Цитата (Александр Погребс):При отнесении списания в налогооблагаемую прибыль, как раз подход противоположный. Можно списать задолженность "неизвестно кому", возникшую "неизвестно когда, но очень давно".
Тут налоговики придираться не будут.
Добрый день, коллеги! Не могу не ответить на гневную тираду Александра по поводу нашей (моей и Владимира) "расслабленности". Я, конечно, понимаю, что целью консультантов является правильный ответ, который подразумевает принцип "лучше перебдеть", но не пойму все-таки порядка действий, которые Вы, Александр, предлагаете. То есть нужно признать доход при исправлении ошибки в бухгалтерском учете в виде списания кредиторской задолженности в налоговом учете? А то, что если срок исковой давности истек в 2006г., то почему доход мы должны признать сейчас?
Когда я предлагала вариант исправления ошибки по несвоевременному списанию дебиторской и кредиторской задолженности я предполагала, что приход все-таки был в реальности. Просто остальные операции были не отражены своевременно. Но если уж говорить, что и приход сделан ошибочно, тогда чего, действительно, огород городить, давайте сделаем проводку: Дт 10 - Кт 60 сторно! и все будет замечательно и нет никакого списания кредиторской задолженности и нет дохода. А лишние эмоции лишь вредят делу.
8 апреля 2015 в 09:56
Добрый день, коллеги!

Передергивать и домысливать за меня не нужно. Я как-нибудь сам справлюсь со своими рекомендациями и оценками. 

Я не обвинял ни кого в расслабленности, тем более в том контексте, в каком Вы написали.
Я писал, что Ваши советы расслабляют тех, кто их получает, что и приводит к печальным последствиям.

Не знаю, где Вы увидели принцип "лучше перебдеть", я писал о Ваших фактических ошибках в рекомендациях.

Так что не надо переводить всё на эмоции.

Тем более, что я еще ничего конкретного не предлагал, кроме одного: надо разобраться в причинах ошибочных записей в балансе.
Без обоснования ошибки никакие действия не могут быть правильными и достоверными.
И надежда на то, что не проверят, это необоснованная надежда.
Если Вы вносите исправления в баланс, Вы должны это, если не обосновать, то, как минимум, объяснить.
И проверять эти объяснения будут здесь и сейчас.
И не забывайте об ответственности за данные рекомендации. Хотя бы перед собственной совестью.
8 апреля 2015 в 11:06
Уважаемые коллеги !

Спасибо за внимание к сложившейся проблеме !

Здесь два варианта-признавать или не признавать как ошибку записи в балансе о запасах и кредиторской задолженности. По факту это было ошибкой, по цифрам в балансе-факт для налогообложения (налоговая не примет во внимание объяснительную об ошибке и будет настаивать на списании  кредиторской задолженности в доход и необходимости инвентаризации запасов, которые также , как и кредиторка ошибочно показаны в балансах с 2003 по 2014 г.г.).
В связи этим , может быть применить приведенный в дискуссии новый вариант Ольги с опорой на факт ошибки по внесению в баланс кредиторки и запасов:
"....не пойму все-таки порядка действий, которые Вы, Александр, предлагаете. То есть нужно признать доход при исправлении ошибки в бухгалтерском учете в виде списания кредиторской задолженности в налоговом учете? А то, что если срок  исковой давности истек в 2006г., то почему доход мы должны признать сейчас?
Когда я предлагала вариант исправления ошибки по несвоевременному списанию дебиторской и кредиторской задолженности я предполагала, что приход все-таки был в реальности. Просто остальные операции были не отражены своевременно. Но если уж говорить, что и приход сделан ошибочно, тогда чего, действительно, огород городить, давайте сделаем проводку: Дт 10 - Кт 60 сторно! и все будет замечательно и нет никакого списания кредиторской задолженности и нет дохода....."

Главное о чем дискуссия -как исключить налоговые последствия ошибок в балансе произведенных в 2003 г. невнимательным бухгалтером !

C уважением, Владимир.
8 апреля 2015 в 11:08
Александр, предлагаю забыть вообще про эмоции и помочь все-таки Владимиру.
8 апреля 2015 в 11:40
Здравствуйте коллеги !

Буду очень благодарен за оптимальный вариант решения проблемы !

С уважением, Владимир
Александр Байсаров  39 074 балла, г. Усть-Кут
8 апреля 2015 в 12:12
Здравствуйте! Исправлять будете в текущем периоде в 2015 году.По-этому налоговики обратят пристальное внимание. Без налоговых последствий можно исправить только если докажите что произошла ошибка в 2003 году.При этом доказывать нужно документально,т.е располагать документами 2003 года.Исправление ошибки в зависимости от имеющихся документов 2003 года.Они у Вас есть? Если документы за 2003 год не сохранили,то об исправлении ошибки не может быть и речи.У Вас в таком случае хозяйственные операции текущего периода.Провели инвентаризацию, товара нет в наличии,выявлена просроченная кредиторская задолженность.Товары отнесли на недостачу,недостачу отнесли в прочие расходы,так как виновное лицо не установлено.Кредиторскую задолженность в прочие доходы в налогооблагаемую базу.Т.е будут налоговые последствия.Чтобы их не было следует представить и доказать что произошла ошибка в учете на основании документов 2003 года, только в этом случае если Вы ими располагаете можно говорить об исправлении ошибки в учете. Самое главное ответьте на вопрос-документы 2003 года есть в наличии?
8 апреля 2015 в 15:30
Здравствуйте !

Спасибо за ответ !

Документы, видимо должны быть - в виде выписок из банка, платежных поручений.Но собрать их сейчас сложно.  

Какие нужно предоставить документы для доказывания отсутствия кредиторки ?

Какая методология списания   запасов ?

9 апреля 2015 в 06:49
Чтобы доказать наличие внереализационных доходов в виде безнадежной кредиторки, нужно иметь документы, подтверждающие эту самую кредиторку. Почему мы должны признавать доходы только на основании бухгалтерский проводок? Где в гл. 25 НК сказано: признавайте кредиторку если у Вас в бух. учете есть проводки по списанию? А кроме того, если кредиторки не было, то сделайте сторнировочные проводки и не будет у Вас в бух. учете списания кредиторки.
9 апреля 2015 в 11:31
Здравствуйте !
Спасибо за ответ !
Вы сообщали :
1. “………Но если уж говорить, что и приход сделан ошибочно, тогда чего, действительно, огород городить, давайте сделаем проводку: Дт 10 - Кт 60 сторно! и все будет замечательно и нет никакого списания кредиторской задолженности и нет дохода....." 
В КАКОМ ГОДУ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ЭТИ ПРОВОДКИ ?

2. “……Чтобы доказать наличие внереализационных доходов в виде безнадежной кредиторки, нужно иметь документы, подтверждающие эту самую кредиторку. Почему мы должны признавать доходы только на основании бухгалтерский проводок? Где в гл. 25 НК сказано: признавайте кредиторку если у Вас в бух. учете есть проводки по списанию? А кроме того, если кредиторки не было, то сделайте сторнировочные проводки и не будет у Вас в бух. учете списания кредиторки.
В КАКОМ ГОДУ ПО ВАРИАНТАМ 1и2 ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ЭТИ ПРОВОДКИ ?
9 апреля 2015 в 12:20
Добрый день!
Цитата (olgaSc):Чтобы доказать наличие внереализационных доходов в виде безнадежной кредиторки, нужно иметь документы, подтверждающие эту самую кредиторку. Почему мы должны признавать доходы только на основании бухгалтерский проводок? Где в гл. 25 НК сказано: признавайте кредиторку если у Вас в бух. учете есть проводки по списанию? А кроме того, если кредиторки не было, то сделайте сторнировочные проводки и не будет у Вас в бух. учете списания кредиторки.
Звучит красиво, но не конструктивно.
По этой логике можно потянуть под разными предлогами года 3-4 и спрятать (уничтожить) все бумаги, касающиеся кредиторки.
А дальше по Вашей схеме - видимо, была ошибка, мы эту кредиторку сторнируем.

Вот, чтобы этого не было, и нужны доказательства для исправления ошибки. И не обязательно искать прямые указания в НК на предмет бухгалтерских проводок.
Подписывая баланс, руководитель подтверждает достоверность бухгалтерского учета и представляемой отчетности. Если в балансе висит остаток на "товарах", значит, он должен быть в наличии.
Если висит кредиторская задолженность, значит Вы кому-то реально должны.
И если вчера кредиторка висела, а сегодня нет, налоговики вправе увидеть внереализационную прибыль. Или обоснование, почему нет.
Если имеет место сторнирование записей вследствие ошибки, значит должно быть основание для этого. Голословные утверждения или, тем более, предположения, не могут быть обоснованием для сторнировочных записей, влияющих на уменьшение налоговых обязательств.
А здесь именно уменьшение.

Насколько я понял из последнего сообщения "Владимир9", он уже принял решение сделать сторнирующие проводки без их обоснования.
И действительно, что слушать бурчания...
Когда мне так энергично доказали, что никаких проблем не будет.

Что ж, дело Ваше. Я Вас предупредил, да и Александр Байсаров тоже. Поступайте, как считаете правильным.
Только, когда будете спорить с налоговиками, зовите на подмогу "olgaSc". 
Теперь это полностью на ее совести.

Поскольку дискуссия повернула в сторону обсуждения "схемы" ухода от налогов, я тему закрываю.
Обсуждение подобных "схем" запрещено правилами форума.
Ольга Матвеева Модератор
10 апреля 2015 в 13:59
Добрый день!
Доступ на форум пользователю Владимир9 закрыт за многочисленные нарушения правил форума и игнорирование замечаний модераторов и экспертов в этих темах:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=288568
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=288434
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=288031
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=289687
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=289390
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=288513
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=289015
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер