Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат денежных средств по договору займа

KashTan (автор вопроса)  25 баллов, г. Санкт-Петербург
5 апреля 2015 в 14:43
Добрый день форумчане!! Подскажите пожалуйста обоснованность претензий банка в связи с возвратом денежных средств по договору займа от учредителя напрямую на его банковскую карту, без получения денежных средств в банке. Банк обосновывает это тем что если мы получали деньги по договору займа наличными и сдавали их в банк, то и получать должны наличными, а никак не отправлять на карту (отправления делали не по зарплатному реестру а отдельной платежкой). Прав ли банк?
Галля  65 баллов
5 апреля 2015 в 15:59
Добрый день! Считаю, что претензии банка необоснованными. Не имеет значение, каким путем вы собираетесь возвращать займ. Основное требование, которое касается займов наличкой вы соблюли,а именно  вы эти деньги вносили в банк на расчетный счет. А у банка нужно просто спросить на чем они основываются, какими законодательными актами. Они должны это обосновать.Порядок возврата денежных средств по договору займа определен ст. 810 ГК РФ. В соответствии с указанной статьей, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. А еще там сказано, что сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет. Таким образом, если в договоре займа предусмотрено,  что возврат займа возможен безналичным способом путем перечисления на банковскую карту займодавца (можно также в самом договоре указать  реквизиты счета займодавца), то это  ваше право.Можно банку объяснить, что это предусмотрено самим договором займа и данной статьей ГК РФ. Банк может попросить сам договор. Мне кажется, что банк просто желает немного заработать, ведь, наверное, за  снятие денег с расчетного счета банк взимает какой-то процент.
KashTan (автор вопроса)  25 баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2015 в 10:08
Спасибо огромное. В том то и дело что банк никак не обосновал свои требования, так что тоже создалось ощущение что просто хотят заработать )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер