Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лизинг автомобиля у ИП на УСН (6%)

5 апреля 2015 в 15:54
Добрый день!
Я ИП на УСН 6%.У меня в лизинге авто, в июле 2015 будет 2 года. Планирую его досрочно выкупить у лизингодателя по остаточной стоимости 1200 000 руб. Деньги планирую перевести со счета физ. лица на счёт ИП, а затем на счёт лизингодателя. Вопроса по сути два:
1. Будет ли сумма 1 200 000 руб. переведённая мной с личного счёта на счёт ИП считаться доходом, подлежащим к уплате налога 6%?
2. После выкупа авто будет моей личной собственностью или собственностью ИП?
Спасибо!
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 09:37
Цитата (Олег-СПб):Добрый день!
Я ИП на УСН 6%.У меня в лизинге авто, в июле 2015 будет 2 года. Планирую его досрочно выкупить у лизингодателя по остаточной стоимости 1200 000 руб. Деньги планирую перевести со счета физ. лица на счёт ИП, а затем на счёт лизингодателя. Вопроса по сути два:
1. Будет ли сумма 1 200 000 руб. переведённая мной с личного счёта на счёт ИП считаться доходом, подлежащим к уплате налога 6%?
2. После выкупа авто будет моей личной собственностью или собственностью ИП?
Спасибо!
Добрый день!

Личные средства, внесенные физлицом в свой бизнес, не являются облагаемым доходом (ст. ст. 41, 346.15 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 08.07.2009 N 03-11-09/241).

Что касается права собственности, то у физлица, открывшего ИП, нет разделения между имуществом физлица и имуществом ИП, так как все имущество является имуществом физлица, часть из данного имущества может использоваться физлицом при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках ИП (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О).
6 апреля 2015 в 10:39
Спасибо за разъяснение!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер