Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение прихода сена в 1С

Лелик В (автор вопроса)  134 балла, г. Усинск
5 апреля 2015 в 18:31
Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН.  Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.52.7) . Летом наша организация заготавливала сено в качестве корма. На приход оно поставлено не было.Сейчас мне требуется его поставить на учет. Подскажите, пожалуйста, его нужно поставить на учет через производство за смену на 43 счет (но для перепродажи оно не предназначается)или ручными проводками на 10 счет сразу? Заранее большое спасибо!
7 апреля 2015 в 17:31
Добрый день.
Операции в программе Вам подскажут специалисты по работе в 1С.
Что касается методологии учета, то Инструкция к Плану счетов гласит:
Цитата:Счет 10 "Материалы"

Организации, занятые производством сельскохозяйственной продукции, продукцию собственного производства отчетного года, отражаемую на счете 10 "Материалы", в течение этого года (до составления годовой отчетной калькуляции) учитывают по плановой себестоимости. После составления годовой отчетной калькуляции плановая себестоимость материалов корректируется до фактической себестоимости.
При учете материалов по учетным ценам (плановая себестоимость приобретения (заготовления), средние покупные цены и др.) разница между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) ценностей отражается на счете 16 "Отклонение в стоимости материалов".

На субсчете 10-1 "Сырье и материалы" учитывается наличие и движение: сырья и основных материалов...; вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу; сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки, и т.п.

Организации, занятые производством сельскохозяйственной продукции, могут открывать к счету 10 "Материалы" отдельные субсчета для учета: семян, посадочного материала и кормов (покупных и собственного производства); минеральных удобрений; ядохимикатов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур; биопрепаратов, медикаментов и химикатов, используемых для борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных, и др.

Счет 43 "Готовая продукция"

Если готовая продукция полностью направляется для использования в самой организации, то она на счет 43 "Готовая продукция" может не приходоваться, а учитывается на счете 10 "Материалы" и других аналогичных счетах в зависимости от назначения этой продукции.
8 апреля 2015 в 08:57
Спасибо за ответ! Значит я правильно думала))) Поставила на 10 счет!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 814 баллов
8 апреля 2015 в 13:03
Добрый день!
Цитата (Лелик В):Поставила на 10 счет!
По дебету 10, а по кредиту?
9 апреля 2015 в 09:03
Кт 20.01.
Kamushek  131 814 баллов
9 апреля 2015 в 09:08
Надеюсь вы это сделали документом "Отчетом производства за смену" ?
9 апреля 2015 в 10:02
Грустный нет. Я закрывала год ручными проводками в старой базе 1с и поэтому я сено поставила тоже проводками. Это совсем неправильно????? Теперь у меня новая 1с 8,3 и я внесла туда остатки.
Kamushek  131 814 баллов
9 апреля 2015 в 10:03
Тогда нормально...
Бухгалтерия 8 не любит ручные проводки, их надо по возможности избегать уже в новой базе, чтобы вручную не закрывать периоды.
9 апреля 2015 в 10:50
Большое спасибо за ответ!Цветы А то я уже подумала, что опять все менять надо)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер