Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Агентский договор в валюте в 1С 8.3

yadys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 апреля 2015 в 19:46
Добрый вечер!
 Программа Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.37) 
 Приношу заранее свои извинения, если подобный вопрос был, но по поиску я не нашла.
 Налогообложение УСНО-6%
 У меня валютный агентский договор. По этому договору я -Агент, реализующий услугу Принципала( нерезидента).
 Организация продает эту услугу на Территории РФ получает рубли,конвертирует и за минусом своего вознаграждения отправляет нерезиденту.
 Не могу никак правильно оформить отчет комиссионеру о продаже.
 Подскажите пожалуйста.
 10.03.2015 Заключен договор с Принципалом ( нерезидент) на поиск клиента для оказания услуги - 10000,00 euro в т.ч. вознаграждение агента 1000 euro
  В 1с я создала агентский договор с комитентом (принципалом) на закупку( вопрос правильно ли это?)
 13.03.2015.Был найден клиент с ним заключен договор в рублях и поступили деньги Д51-К76,09 - 670000,00 рублей
 15.03.2015 Услуга была оказана Клиенту
 17.03.2015 Был составлен отчет Принципалу- 76.09-76,25 -10000,00 по курсу 65,4063=654063,00
  Пыталась создать отчет о продажах ( но тогда программа не видит агентский договор на закупку, но с другой стороны в договорах нет агентского договора на продажу, если делать просто договор с поставщиком, тогда получается ерунда)
17.03.2015 Было начислено агентское вознаграждение Д76.25-90.01-1000 euro по курсу ЦБ РФ   ( тоже вопрос, а правильно ли это, ведь при УСН доход начисляется в день поступления средств, а ко мне деньги упали 13.03.2015( хотя это и не мои деньги изначально)
 20.03.2015 Были переведены средства нерезиденту 76.25-52 -9000 евро по курсу банка 64,7861=583074,90

Спасибо
Алена Светлая Консультант
7 апреля 2015 в 20:48
Добрый день!
Цитата (yadys):В 1с я создала агентский договор с комитентом (принципалом) на закупку( вопрос правильно ли это?)
Насколько я вижу положение дел,.. нет, не правильно.
Вам Принципал -иностранец , по сути, поручил по договору перепродать его услуги? так или нет?
Вы найдя клиента, заключаете в ним договор на какой предмет? Вы от своего лица заключаете договор?
Ваш клиент не предполагает, что не вы будете услугу оказывать?

Дайте, пож-та, пояснения. Позже дообсуждаем ваш вопрос.
Он у вас не ординарный. Хотя бы из-за того, что вы, вероятно, ещё и налоговый агент по удержанию налога с дохода иностранного лица, реализующего на территории нашей страны свои услуги... Хотя бы и вашими руками, но доход-то его - принципала.
Но возможно, я ошиблась в трактовке. Ох!
Иногда пересказ договоров на форуме выглядит не так, как по факту он есть (заключен).
yadys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
7 апреля 2015 в 21:21
Добрый вечер!
Я уже нашла, что должна была создать договор с комитентом ( принципалом) на продажу.
 Клиенту я продаю услугу от своего имени, по его желанию указываю, кто является исполнителем по договору.
Вы всё правильно поняли.
Вот дальше я туплю, что и как!
Да мы должны платить налог на доходы, но не платим, так как есть конвенция о двойном налогообложении.
Алена Светлая Консультант
9 апреля 2015 в 13:03
Добрый день!
С авансами покупателей и перечислением с таких авансов дохода принципалу - тема одна. Скорее отдельная...
На договорах, если они в валюте, это нужно обозначить.
Только расчеты с покупателями в рублях, наверное, надо сначала соотносить с неким рублевым договором на иностранном контрагенте. А потом переводить на второй договор на нем же, - на валютный, с пересчетом.
В какой момент это удобнее делать, вам покажет практика. Ох!

Готовой схемы отражения таких расчетов, как у вас, ни в одной типовой 1с не существует.
Поэтому схему нужно рождать, пробовать, а если что-то совсем замучает, тогда стоит обратиться к программистам.
--- 
Если у вас есть затраты, которые у вас возникают в процессе исполнения сделок по агентскому договору, и если вы перевыставляете такие затраты вашему принципалу, то можно это отражать через закладку "Агентские услуги" в "Поступлении т.и у." Нужно на закладке указать счет расчетов с комитентом (принципалом) в ПТиУ, если в последствии в отчет комитенту о закупке захотите такой расход за счет принципала вставить (отразить).
Здесь договор - с комитентом (принципалом на закупку). Если у поставщика по расходам есть сч-фактуры и обозначенные ставка и сумма НДС, то по идее, вы должны перевыставить вашему принципалу такой сч-фактуру.
Это всё если есть перевыставлемые расходы комитенту.

Ну, и независимо от того, есть ли перевыставляемые расходы, основную тему по перепродаже услуг принципала отражают через закладку "Агентские услуги" в "Реализации т.и у.". Реализация- на покупателя (он в шапке - контрагент). А в табличной части указать следует саму услугу, стоимость... А также счет расчетов с комитентом (76.25, например) , само название принципала (комитента) и договор с ним на продажу.

Затем нужно составить Отчет комитенту (принципаду) о продажах. 
По реализации услуг комитента у вас нет совсем НДС, раз вы на УСН 6%.

Иногда нужны зачеты по встречный договорам на комитенте. Это тоже - кассовый метод.
Но у вас не должно возникать особых проблем с отражением самих сделок при вашем объекте УСН - Доходы.
Деньги от покупателей в "поступлении на р/сч" надо показывать как доход комитента.
Ваш доход когда вы отражать будете удержание из дохода (встречный зачет по расчетам в комитентом).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер