Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование предоставления декларации по НДС при ЕНВД

6 апреля 2015 в 08:16
Здравствуйте! ИП на ЕНВД (грузоперевозки) в 1 квартале 2015г. продал 2 машины, которые участвовали в деятельности. Теперь налоговая инспекция требует предоставить декларацию по НДС по реализации этих машин. Законно ли это?
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
6 апреля 2015 в 11:42
Доброго дня!
Цитата (Яшуличка):ИП на ЕНВД (грузоперевозки) в 1 квартале 2015г. продал 2 машины, которые участвовали в деятельности. Теперь налоговая инспекция требует предоставить декларацию по НДС по реализации этих машин. Законно ли это?
Законно. Поскольку у ИП на ЕНВД переведен только такой вид деятельности, как грузоперевозки. Вся остальная деятельность ИП, получается, на ОСНО/УСНО.  Следовательно, доход от реализации а/м (реализация не является "грузоперевозкой", не правда ли? Подмигиваю) облагается в рамках либо ОСНО, либо УСНО (если подавали в ИФНС уведомление о применении УСНО).

Кроме того, по итогам 2015 года нужно будет подать в ИФНС 3-НДФЛ (если ИП на ОСНО), либо декларацию по УСНо (если ИП на УСНО), в которой будет отражен доход от реализации а/м.
Также нужно будет перечислить НДС и НДФЛ/единый налог по УСНО в бюджет.
Примерно так.
6 апреля 2015 в 14:33
Добрый день! Понятно, спасибо. А какие листы декларации по НДС нужно заполнить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Вологда  7 456 баллов, г. Вологда
7 апреля 2015 в 14:24
Нитка =d>
9 апреля 2015 в 12:02
А играет ли роль тот факт для исчисления налога, что машины были куплены на большую сумму, чем проданы?
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
10 апреля 2015 в 09:03
Цитата (Яшуличка):А играет ли роль тот факт для исчисления налога, что машины были куплены на большую сумму, чем проданы?
Нет, не играет, поскольку имущественный вычет в отношении имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, не применяется (п.2 ст.220 НК РФ)
Цитата:4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;
Вот ещё недавнее письмо Минфина
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 21 июля 2014 года №03-11-11/35555 [ЕНВД: реализация автотранспортного средства):]Вопрос:Индивидуальный предприниматель 3 года назад приобрел автомобиль в лизинг, через 2 года, когда лизинг был погашен, данный автомобиль был продан. Какие налоги необходимо заплатить в бюджет с продажи автомобиля (система налогообложения - ЕНВД).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основе полученной информации сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.
Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса определено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
Поскольку для налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности реализация автотранспортного средства осуществляется вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и является иной деятельностью (разовой операцией), то не подпадает под действие главы 26.3 Кодекса.
По данной операции следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.В частности, при реализации объектов основных средств индивидуальному предпринимателю - налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует исчислить налог на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 Кодекса, а с дохода, полученного от реализации, уплатить налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

10 апреля 2015 в 21:35
Подскажите, пожалуйста, какие разделы декларации необходимо заполнить?
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
13 апреля 2015 в 08:46
Цитата (Яшуличка):Подскажите, пожалуйста, какие разделы декларации необходимо заполнить?
Думаю, что вопрос по заполнению декларации по НДС для новой темы, поскольку в данной теме мы обсуждали вопрос о необходимости предоставить декларацию по НДС (и 3-НДФЛ) ИП на ЕНВД при реализации а/м.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер