Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество в 2015 году у муниципального казенного предприятия при получении движимого имущества от учредителя

6 апреля 2015 в 10:00
В 2013 году муниципальное казенное предприятие получило движимое имущество от своего учредителя (город Новосибирск)
 на увеличение чистых активов. Являются ли предприятие и город взаимозависимыим? Облагается ли налогом на имущество с 2015 года движимое имущество, полученное от единственного учредителя? Предприятие из бюджета не финансируется.
Ольга Матвеева Модератор
6 апреля 2015 в 10:23
Цитата (KKKbuh):В 2013 году муниципальное казенное предприятие получило движимое имущество от своего учредителя (город Новосибирск)
 на увеличение чистых активов. Являются ли предприятие и город взаимозависимыим? Облагается ли налогом на имущество с 2015 года движимое имущество, полученное от единственного учредителя? Предприятие из бюджета не финансируется.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
6 апреля 2015 в 10:42
Здравствуйте! На сегодняшний день есть ситуации, при которых организации не признаются взаимозависимыми. В частности, это прямое или косвенное участие в уставном капитале организации Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. То есть организации, в уставных капиталах которых есть доли, принадлежащие государству, регионам или муниципалитетам, не считаются взаимозависимыми.
По своим характеристикам государство не соответствует признакам, указанным в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Однако они могут быть признаны судом взаимозависимыми по другим основаниям в соответствии с п. 7 ст. 105.1 НК РФ. Например, если одна компания участвует в другой, и доля такого участия превышает 25 процентов. 
Так что если доля участия города в УК Вашей организации более 25 процентов, то безопасней платить налог на имущество с движимых активов, полученных от такого учредителя. Если платить не будете, на выездной проверке этот факт обязательно всплывет, и организации могут доначислить не только налог, но и пени, а также оштрафовать. И отстаивать свою позицию придется уже в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 апреля 2015 в 09:37
Здравствуйте, спасибо за консультацию, если можно подробнее раскройте ситуацию, когда город и муниципальное казенное предприятие не считаются взаимозависимыми, т.к. цена вопроса велика
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
7 апреля 2015 в 09:56
Цитата (KKKbuh):если можно подробнее раскройте ситуацию, когда город и муниципальное казенное предприятие не считаются взаимозависимыми, т.к. цена вопроса велика
Здравствуйте! Этот вопрос все же спорный и никаких четких характеристик тут нет, Вам надо самим оценить, насколько участие города подходит под п. 1 и 2 ст. 105.1 НК РФ и понять, какое решение будет наиболее безопасным, платить налог или нет. Поскольку решить вопрос в Вашу пользу или наоборот сможет, наверное, только суд. Если, конечно, будет проверка, и налоговиков заинтересует данная ситуация. Поэтому Вам надо ориентироваться вот на эту информацию: 
Цитата (статья 105.1 НК РФ):1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
В частности, думаю, стоит обратить на долю участия города в Вашем уставном капитале.
7 апреля 2015 в 11:51
Спасибо за  внимание к нашей проблеме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер