Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кого считать контрагентом при подписи документов по доверенности?

6 апреля 2015 в 10:39
Добрый день!
У нас УСН - доходы, хотим убедиться в правильности проведения следующих документов, в следующей ситуации.

Наша организация "А" заключила договор на услуги с организацией "Б", но мы организация "А" перечисляем оплату за услуги на расчетный счет организации "В" (между  "Б" и "В"есть агентский договор и доверенность на право изменять, заключать, расторгать, подписывать, принимать оплату и т.д.).
В результате:
- договор у "А" с "Б" ;
_оплачивает "А" на расчетный счет "В" соответственно в момент проведения оплаты в программе  формируется проводка Д60 - К 51 между "В" и "А";
- В акте оказанных услуг контрагент "Б", но подписан акт "В", в настоящий момент, что бы закрыть проводку Д60 - К51 между "А" и "В". документ поступления оформляю от организации "В".
Правильно ли это?

Заранее Благодарны.
Александр Погребс Главный консультант
15 апреля 2015 в 13:06
Добрый день!
Цитата (Берег):Правильно ли это?
Нет, всё это неправильно!

Если договоры у вас заключены с "Б", то и деньги должны слать в "Б". Или, кому бы то ни было другому, но по прямому указанию от "Б".
Никакой агентский договор между Б и В или доверенность на получение денег не являются для вас (А) основанием для уплаты денег В вместо Б.

Еще раз повторяю, должно быть прямое указание Б к вам с просьбой выплатить причитающиеся ему суммы в алдрес третьего лица. Этим третьим лицом может быть и В...

Успехов!
16 апреля 2015 в 08:54
Добрый день!
Прямое указание от Б есть , было письмо и  каждый счет примерно следующего содержания: покупатель мы то есть "А"  услугу предоставляет "Б", и просьба перечислять по следующим реквизитам на р/сч  "В".

Меня смущает, что акт выписанный от организации " Б" подписанный организацией "В", поскольку мы перечисляем организации "В", что бы закрыть расчеты между нами и организацией "В" я его провожу в программе как акт от организации "В".

Соответственно в программе если нужно свериться по расчетам, то акт сверки мы формируем по организации "В", организации "Б" даже нет в программе - это правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 апреля 2015 в 09:15
Добрый день!
Цитата (Берег):Прямое указание от Б есть , было письмо и каждый счет примерно следующего содержания: покупатель мы то есть "А" услугу предоставляет "Б", и просьба перечислять по следующим реквизитам на р/сч "В".
Тогда проблем нет, можете перечислять В.

Цитата (Берег):Меня смущает, что акт выписанный от организации " Б" подписанный организацией "В", поскольку мы перечисляем организации "В", что бы закрыть расчеты между нами и организацией "В" я его провожу в программе как акт от организации "В".

Соответственно в программе если нужно свериться по расчетам, то акт сверки мы формируем по организации "В", организации "Б" даже нет в программе - это правильно?
Это неправильно.
В действует не от своего имени, а от имени Б. 
Поэтому все полдписанные В Акты должны считаться подписанными Б.
И в учете у вас контрагентом должен быть Б, а не В.
И уплата денег в В должна по учету у Вас проходить, как уплата Б.
В некоторых программах (в т.ч. 1С) уплата четко привязана к контрагенту, которому фактически пересылаются деньги. Но это проблема чисто техническая и она вполне решаемая.

Вы сами придумали такой договор (от имени и за счет Б), так что следуйте условиям договора.

Успехов!
17 апреля 2015 в 13:45
Добрый день,
Это не мы придумали такой договор. Дело в том, что услуги связи нам оказывает организация, которая просит перечислять другой организации.
Цитата («Александр Погребс»):В некоторых программах (в т.ч. 1С) уплата четко привязана к контрагенту, которому фактически пересылаются деньги. Но это проблема чисто техническая и она вполне решаемая.

Именно этот момент меня и интересует , где можно  прочитать подробности, как это сделать технически.
Хотя акт сверки всегда к нам приходит от организации на р/сч которой мы перечисляем деньги, а не от той с которой у нас договор.
Поэтому я в замешательстве ...
17 апреля 2015 в 15:51
Добрый день!
Цитата (Берег):услуги связи нам оказывает организация, которая просит перечислять другой организации
Просит, так перечисляйте, никаких проблем...

Цитата (Берег):Именно этот момент меня и интересует , где можно прочитать подробности, как это сделать технически.
Хотя акт сверки всегда к нам приходит от организации на р/сч которой мы перечисляем деньги, а не от той с которой у нас договор.
Как это сделать в 1С нужно задать новый вопрос в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Успехов!
20 апреля 2015 в 13:16
Благодарю за ответы!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер