Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить, является ли работник резидентом?

Носок (автор вопроса)  31 балл, г. Новосибирск
6 апреля 2015 в 10:41
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работника приняли на работу 02.02.15 г, гражданин Казахстана, имеется Российское ИНН и СНИЛС, временная прописка на территории России.
До нашей организации работал также на территории РФ, 1-го февраля ровно полгода стажа в РФ. Кто он резидент или нерезидент, НДФЛ -13% или 30% ?Спасибо большое за помощь.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
6 апреля 2015 в 10:47
Цитата (Носок):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работника приняли на работу 02.02.15 г, гражданин Казахстана, имеется Российское ИНН и СНИЛС, временная прописка на территории России.
До нашей организации работал также на территории РФ, 1-го февраля ровно полгода стажа в РФ. Кто он резидент или нерезидент, НДФЛ -13% или 30% ?Спасибо большое за помощь.
Добрый день. Доходы граждан республик Беларусь, Казахстан, Армения, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам, облагаются по ставке 13 процентов с первого дня трудоустройства (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе).

И не важно, сколько к этому моменту человек фактически находился в России. Даже если за последние 12 месяцев меньше 183 дней, налог удерживайте по ставке 13 процентов.

Правильность данного подхода подтвердила ФНС России в письме от 10 февраля 2015 г. № БС-4-11/1561
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
6 апреля 2015 в 10:54
Добрый день!

Добавлю.

Ваш работник относится к работникам из стран Евразийского союза Беларусь, Казахстан и Армения), и с января 2015 года его доходы облагаются по ставке 13%

Договор о Евразийском экономическом союзе(Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 10.10.2014, с изм. от 23.12.2014) 

Цитата:73. В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена

Письмо Министерства финансов РФ 
от 27.01.2015 № 03-04-07/2703

Цитата:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ в связи со вступлением в силу 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 сообщает следующее.
Статьей 73 данного договора предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.
Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.
Таким образом, доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 года облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.
Просим довести данную информацию до сведения налоговых органов для руководства в работе.
 
Носок (автор вопроса)  31 балл, г. Новосибирск
6 апреля 2015 в 11:10
Спасибо большое всем!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер