Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при осуществлении перевозки по платной дороге

6 апреля 2015 в 10:59
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы оказываем транспортно-экспедиционные услуги своим транспортом и с использованием услуг перевозчиков. ОСНО. По заявке сторонней организации мы оказали услугу силами перевозчика. Перевозка была осуществлена с использованием платной дороги. Сбор за проезд по этой дороге уплатили мы, документы оформлены на нас. В договоре с перевозчиком указано, что уплата сборов, пошлин и т.п. платежей, взимаемых с автотранспортных предприятий в соответствии с законодательством РФ - это его обязанность, а не наша. 
Как нам теперь лучше оформить документы, чтобы не было претензий со стороны ИФНС?
Лучше зачесть сумму сбора в счет оплаты перевозчику (тогда какие проводки составить), или переделать договор, изменив этот пункт на то, что сборы оплачивает заказчик, а не перевозчик, т.е. мы, и спокойно поставить на затраты?
Сумма сбора за проезд по с-ф: 2265,14 + 407,73 (НДС 18%) = 2672,87 руб.
Nataly S Консультант
10 апреля 2015 в 20:36
Здравствуйте.
Цитата (Klava7777):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы оказываем транспортно-экспедиционные услуги своим транспортом и с использованием услуг перевозчиков. ОСНО. По заявке сторонней организации мы оказали услугу силами перевозчика. Перевозка была осуществлена с использованием платной дороги. Сбор за проезд по этой дороге уплатили мы, документы оформлены на нас. В договоре с перевозчиком указано, что уплата сборов, пошлин и т.п. платежей, взимаемых с автотранспортных предприятий в соответствии с законодательством РФ - это его обязанность, а не наша.
Сбор за проезд по этой дороге не является сбором, пошлиной и т.п. платежом, взимаемым с автотранспортных предприятий в соответствии с законодательством РФ, ИМХО.
Пока еще законодательство РФ не заставляет налогоплательщиков пользоваться платными дорогами, пользуйтесь бесплатными. Думаю Правда, бывает дешевле проехать по платной дороге, чем наматывать километры по бесплатной, тратя при этом больше топлива.

Если я неправа, коллеги поправят.
13 апреля 2015 в 10:28
Добрый день!
Спасибо за совет не пользоваться платными дорогами, но если по бесплатной дороге нужно сделать крюк в 400 км, и при этом ехать практически по бездорожью, думаю вопрос о целесообразности такого выбора не будет возникать.
Думаю, не нарушу правила форума, заметив, что Ваш ответ не содержит информации по моему вопросу, касающемуся уже совершенной хозяйственной операции и оформлению документов по ней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 апреля 2015 в 11:15
Я ответила на Ваш вопрос
Цитата (Klava7777):Лучше зачесть сумму сбора в счет оплаты перевозчику
что при существующей формулировке договора оплата за проезд по платной дороге не должна производиться за счет перевозчика, это Ваши расходы.
Отсюда следует, переделывать договор не нужно.

Добавлю к своему ответу: чтобы не сомневаться, можете прописать оплату за платные дороги в договоре (доп.соглашении к нему).

P.S. На будущее: вопросы про проводки задавайте, пожалуйста, в отдельной теме в разделе Методология бухгалтерского учета.
13 апреля 2015 в 11:53
Прошу прощения, но из Вашего ответа мне так и непонятно: все-таки, сумма за проезд - это наши расходы, или нужно на эту сумму уменьшить оплату перевозчику (то есть, зачесть)?
Nataly S Консультант
13 апреля 2015 в 12:17
В третий раз: не нужно уменьшать сумму оплаты перевозчику.
Цитата (Nataly S):оплата за проезд по платной дороге не должна производиться за счет перевозчика, это Ваши расходы.
13 апреля 2015 в 12:33
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер