Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проверка начисления НДС с авансов

6 апреля 2015 в 11:19
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как можно проверить по ОСВ правильно ли у меня начислен НДС с авансов. Аванс мы в программе регистрируем на 5-й день, если не произошла отгрузка. Затем "Формированием записи книги покупок" делаю зачет авансов .Как можно проверить. правильно ли начислился аванс, и правильно ли произошел зачет?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
6 апреля 2015 в 11:59
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как можно проверить по ОСВ правильно ли у меня начислен НДС с авансов. Аванс мы в программе регистрируем на 5-й день, если не произошла отгрузка. Затем "Формированием записи книги покупок" делаю зачет авансов .Как можно проверить. правильно ли начислился аванс, и правильно ли произошел зачет?
Здравствуйте Татьяна. Мы проверяем так: К 62.2 /118*18 = Д 76 АВ, Д 62.2 /118*18= К 76 АВ. Такая проверка показывает что все сч.ф выписаны на аванс, а отработанные авансы попали в книгу покупок. Делаем так ежемесячно.
7 апреля 2015 в 11:15
Ирина, спасибо за ответ! Но я так понимаю, что такой метод проверки  возможен только когда  авансы регистрируются всегда. А мы регистрируем ч/ф на аванс  только на суммы, не зачтенные в течении  5 дней. т.е. если в течении 5 дней произошла отгрузка, то сч/ф на аванс не выписывается. Поэтому не все обороты по Дт и Кт 62.02 будут попадать на 76 АВ.  Так как можно сделать проверку при таком способе регистрации. как у нас?

У меня Сальдо по Кт 62.02 *18/118= Сальдо по Дт 76 АВ.   Не является ли это равенство проверкой, что все авансы учтены и зачтены?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер