Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем отличается договор инвестирования от договора займа с физическим лицом?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
6 апреля 2015 в 12:02
 Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, чем отличается договор инвестирования от договора займа с физическим лицом?

Директор нашел инвестора-физическое лицо, который готов перечислить нашей организации 5 млн. рублей под 10 процентов. Деньги пойдут на выкуп б/у техники на нашу организацию для последующей перепродажи (у нас комиссионная площадка).

Встал вопрос как удобнее оформить поступление этих денег по договору займа или по договору инвестирования? Я с инвестированием никогда не работала и не совсем понимаю в чем разница. Помогите, пожалуйста, разобраться как сделать правильнее и проще для дальнейшего учета.

Наша организация работает на УСН (Доходы-Расходы). Правильно я понимаю, что и в случае получения денег и от инвестора и по договору займа, в Доходы, учитываемые при УСН эти суммы не попадут, а в Расходы, учитываемые для УСН и в том и в другом случае попадут уплаченные проценты в пределах ставки рефинансирования? 

Если у кого-то из форумчан есть образец грамотного договора инвестирования, подходящий под эту ситуацию, буду очень благодарна если выложите.
Александр Погребс Главный консультант
15 апреля 2015 в 13:09
Добрый день!
Цитата (Оксана Ермакова):Директор нашел инвестора-физическое лицо, который готов перечислить нашей организации 5 млн. рублей под 10 процентов.
Это - не договор инвестирования. Это обычный договор займа.

Успехов!
Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
20 апреля 2015 в 13:41
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер