Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязана ли организация на УСН предоставлять бухгалтерскую отчетность?

epm (автор вопроса)  7 баллов, г. Пермь
6 апреля 2015 в 12:17
Добрый день, ООО зарегистрировано 23.10.2014г., обязаны ли предоставлять бухгалтерскую отчетность за 2014г. Смотрела налоговый кодекс ст.23 в новой редакции и не нашла ответа.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
6 апреля 2015 в 12:33
Здравствуйте! Да, организации на УСН должны вести бухучет и сдавать бух.отчетность (в отличие от предпринимателей). Прямо в Законе № 402-ФЗ компании на упрощенке, конечно, не упоминаются, но вывод об этой обязанности можно сделать, прочитав ст. 6 Закона № 402-ФЗ:

Цитата (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ):Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета
Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2.Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1)индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)
2)находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Так что компании на упрощенке должны сдавать бух.отчетность в общем порядке, до 31 марта года, следующего за отчетным.

При этом если компания на упрощенке является малым предприятием, то она может включать в состав годовой бух.отчетности только ббаланс и отчет о финансовых результатах, составленные по упрощенной форме (формы есть в Приложении 5 к приказу Минфина России от 02 июля 2010 г. № 66н). Если к балансу и отчету о финансовых результатах необходимы пояснения, то к этим формам надо составить пояснение.

Но для компаний, созданных после 30 сентября, первым отчетным годом является период с даты их регистрации по 31 декабря следующего года (ч. 3 ст. 15 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Впервые бухгалтерскую отчетность такие организации должны сдавать по итогам следующего года. В Вашем случае первый раз бух.отчетность надо будет сдать до 31 марта 2016 года включительно. В отчет войдет период с 23 октября 2014 года по 31 декабря 2015 года.
epm (автор вопроса)  7 баллов, г. Пермь
6 апреля 2015 в 12:47
Теперь мне всё понятно! Спасибо большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер