Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Под какой минимальный процент организация может получить заем от физического лица, не являющегося учредителем?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  396 баллов, г. Воронеж
6 апреля 2015 в 12:34
 Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по процентам для займа, полученного организацией от физического лица?

Знаю, что беспроцентный займ можно получить только от учредителя. А вот под маленькие проценты от физического лица можно получить деньги? Например, 5 млн. под 2%? Или есть какие-то ограничения в сторону минимума?

Организация на УСН (Доходы-Расходы)
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 12:57
Цитата (Оксана Ермакова):Знаю, что беспроцентный займ можно получить только от учредителя.
Откуда такая информация? По общему правилу договор денежного займа должен быть процентным, но ГК РФ не запрещает заключение договора беспроцентного займа (ст. 809 ГК РФ). При получении беспроцентного займа у налогоплательщика не возникает внереализационного дохода, т.к. беспроцентный заем не является безвозмездной услугой.
6 апреля 2015 в 16:04
Спасибо за ответ. Когда-то давно мне аудиторы сказали, что беспроцентный займ можно только от учредителя получить. Получается, что можно от любого физического лица получить беспроцентный займ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 16:52
Цитата (Оксана Ермакова):можно от любого физического лица получить беспроцентный займ?
Да, это так.
6 апреля 2015 в 19:08
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер