С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана Ермакова

Под какой минимальный процент организация может получить заем от физического лица, не являющегося учредителем?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по процентам для займа, полученного организацией от физического лица?

Знаю, что беспроцентный займ можно получить только от учредителя. А вот под маленькие проценты от физического лица можно получить деньги? Например, 5 млн. под 2%? Или есть какие-то ограничения в сторону минимума?

Организация на УСН (Доходы-Расходы)
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
6 апреля 2015 в 12:57
Цитата (Оксана Ермакова):Знаю, что беспроцентный займ можно получить только от учредителя.
Откуда такая информация? По общему правилу договор денежного займа должен быть процентным, но ГК РФ не запрещает заключение договора беспроцентного займа (ст. 809 ГК РФ). При получении беспроцентного займа у налогоплательщика не возникает внереализационного дохода, т.к. беспроцентный заем не является безвозмездной услугой.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Оксана Ермакова (автор вопроса) 1 313 баллов, г. Воронеж
6 апреля 2015 в 16:04
Спасибо за ответ. Когда-то давно мне аудиторы сказали, что беспроцентный займ можно только от учредителя получить. Получается, что можно от любого физического лица получить беспроцентный займ?
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
6 апреля 2015 в 16:52
Цитата (Оксана Ермакова):можно от любого физического лица получить беспроцентный займ?
Да, это так.
Оксана Ермакова (автор вопроса) 1 313 баллов, г. Воронеж
6 апреля 2015 в 19:08
Спасибо за ответ.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса