Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет процентов по договору займа

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
6 апреля 2015 в 12:49
Добрый день.
Сегодня получили договор займа, где сторонняя организация предоставляет нам процентный займ. В договоре есть такой пункт "За пользование предоставленными денежными средствами Заемщик обязуется в конце каждого календарного года выплатить Заимодателю проценты в размере 15% на остаток суммы займа путем перечисления на счет Заимодавца."
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я думаю что, по этому договору нужно в конце года взять сумму остатка по договору и просто умножить на 15%. Например, остаток 1 000 000 р., 1 000 000 * 15% = 150 000 р. И сделать проводку по концу года на проценты Дт 91.2 - Кр 67.02.
Заранее благодарен.
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 10:27
Цитата (Sid_is):Добрый день.
Сегодня получили договор займа, где сторонняя организация предоставляет нам процентный займ. В договоре есть такой пункт "За пользование предоставленными денежными средствами Заемщик обязуется в конце каждого календарного года выплатить Заимодателю проценты в размере 15% на остаток суммы займа путем перечисления на счет Заимодавца."
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я думаю что, по этому договору нужно в конце года взять сумму остатка по договору и просто умножить на 15%. Например, остаток 1 000 000 р., 1 000 000 * 15% = 150 000 р. И сделать проводку по концу года на проценты Дт 91.2 - Кр 67.02.
Заранее благодарен.
Добрый день!

Считаю, что приведенный Вами порядок расчета процентов неверный:
- проценты вне зависимости от условий их уплаты по договору, признаются в составе бухгалтерских расходов ежемесячно на конец месяца (п. 8 ПБУ 15/2008);
- проценты начисляются за каждый календарный день пользования займом (п. 1 ст. 5 ГК РФ);
- если в договоре займа не установлено иное, проценты начисляются исходя из количества календарных дней в месяце, за который начисляются проценты и количества календарных дней в текущем году (п. 1 ст. 5 ГК РФ).
7 апреля 2015 в 10:43
Доброе утро.
Илья, извините, я забыл указать что, эта организация (наша вторая), она ИП на ОСНО. К ним тоже применим такой порядок как вы указали выше?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
7 апреля 2015 в 11:04
Мне кажется, что исходя из условий договора 
Цитата (Sid_is):"За пользование предоставленными денежными средствами Заемщик обязуется в конце каждого календарного года выплатить Заимодателю проценты в размере 15% на остаток суммы займа путем перечисления на счет Заимодавца."
сложно будет следовать тому порядку учета процентов, который описал выше Илья. А если посмотреть п.8 ПБУ 15/2008, то там можно прочесть: 
Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), включаются в стоимость инвестиционного актива или  в состав прочих расходов равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа (кредита). Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), могут включаться в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов исходя из условий предоставления займа (кредита). 
Правда там еще есть такое замечание, что выделенное синим возможно "в том случае, когда такое включение существенно не отличается от равномерного включения".
7 апреля 2015 в 11:55
Тогда как же нам быть?
7 апреля 2015 в 11:59
Мне кажется, что необходимо действовать в соответствии с условиями договора, т.е. начисление проводить по концу года, т.к. Вы же не можете сегодня знать, какой остаток задолженности у Вас будет на 31.12.2015 г., а расчет суммы процентов основан именно на этой величине.
7 апреля 2015 в 12:12
и получается расчет мой тогда верен?
7 апреля 2015 в 12:40
Мне кажется, что да.
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 22:46
Цитата (Sid_is):и получается расчет мой тогда верен?
Добрый вечер!

Коллеги, тут вопрос не столько в бухучете (ИП его могут в принципе не вести - пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"), а о толковании договора с юридической точки зрения (ст. 431 ГК РФ).

Исходя из системного толкования норм п. 1 ст. 807, ст. 809 ГК РФ, можно сделать вывод, что проценты, по умолчанию, начисляются на всю предоставленную сумму займа.

Если тактовать условия Вашего договора так, что проценты начисляются лишь за пользование той суммой займа, которая остается непогашенной на конец года, то получается, что пользование остальной суммой займа (т.е. погашенной до конца года суммой) является беспроцентным, что может повлечь за собой негативные налоговые последствия для заемщика.

Во избежание подобной трактовки договора, рекомендую Вам подписать допсоглашение с формулировками, исключающими неоднозначное понимание.
Оксана Ермакова  444 балла, г. Воронеж
13 апреля 2015 в 09:36
Добрый день!

НКК пишет:
"Если трактовать условия Вашего договора так, что проценты начисляются лишь за пользование той суммой займа, которая остается непогашенной на конец года, то получается, что пользование остальной суммой займа (т.е. погашенной до конца года суммой) является беспроцентным, что может повлечь за собой негативные налоговые последствия для заемщика".

Вопрос:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1173123#1173123
13 апреля 2015 в 12:16
Цитата (НКК):Во избежание подобной трактовки договора, рекомендую Вам подписать допсоглашение с формулировками, исключающими неоднозначное понимание.
Добрый день. Илья, а что, именно, стоит прописать в допсоглашении?
НКК Консультант
19 апреля 2015 в 01:05
Цитата (Sid_is):Добрый день. Илья, а что, именно, стоит прописать в допсоглашении?
Добрый вечер!

Я бы просто указал, что на сумму займа ежемесячно начисляются проценты по ставке 15% годовых, которые уплачиваются ежегодно не позднее 31 декабря  - этого достаточно для однозначного толкования рассматриваемого условия договора.
19 апреля 2015 в 13:43
Цитата (НКК):на сумму займа ежемесячно начисляются проценты по ставке 15% годовых, которые уплачиваются ежегодно не позднее 31 декабря
Добрый день. Илья, но при такой трактовке договора нам придется в конце каждого месяца проценты исчислять на остаток суммы, а к концу года там получится немаленькая сумма, если все месяца сплюсовать. А учредитель настаивает что, по концу года на остаток суммы. Как быть даже не представляю...
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 18:29
Цитата (Sid_is):Добрый день. Илья, но при такой трактовке договора нам придется в конце каждого месяца проценты исчислять на остаток суммы, а к концу года там получится немаленькая сумма, если все месяца сплюсовать. А учредитель настаивает что, по концу года на остаток суммы. Как быть даже не представляю...
Добрый вечер!

Тогда надо четко писать, что проценты начисляются на остаток суммы займа по состоянию на определенную дату.

При этом нужно понимать, что ИП нужно будет каким-то образом рассчитать и уплатить в бюджет НДФЛ с матвыгоды от беспроцентного пользования суммой займа, превышавшей в отчетном году остаток займа на конец такого года, с которого и начисляются проценты (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).
26 апреля 2015 в 18:44
Цитата (НКК):превышавшей в отчетном году остаток займа на конец такого года, с которого и начисляются проценты
Добрый день. Илья, вот тут вообще ничего не понял. Грустный
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 18:53
Цитата (Sid_is):Добрый день. Илья, вот тут вообще ничего не понял.
Добрый вечер!

Пример

ИП получил в 2015 г. займ в сумме 1 000 000 руб. на рассматриваемом условии об уплате процентов только с отстатка займа на 31.12.2015 г.

Остаток займа на 31.12.2015 г. составил 500 000 руб., т.е. 500 000 руб. было возвращено в течение 2015 г.

Проценты ИП уплачивает только с 500 000 руб., поэтому получается, что оставшиеся 500 000 руб. займа ИП использовал на беспроцентной основе, что влечет за собой указанные мною последствия по НДФЛ.

Налоговики могут использовать и другой подход для расчета матвыгоды для целей НДФЛ: пересчитать исходя из начисленной Вами суммы процентов процентную ставку таким образом, как если бы она применялась к полной сумме займа (1 000 000 руб.). Например, Вы установили ставку 15%, начислили проценты на остаток, налоговики взяли сумму процентов и путем несложной математической операции определили, что та же сумма процентов соответствует применению ставки 5% к общей сумме займа (а не к остатку), что опять-же влечет появление матвыгоды, облагаемой НДФЛ.

Думаю, Вам нужно заранее рассчитать плюсы и минусы от применения желаемого Вами условия о порядке начисления процентов по займу.
26 апреля 2015 в 19:07
Илья, то есть я понял что у ИП, если берешь беспроцентный займ, нужно платить НДФЛ с материальной выгоды. То есть получается что ИП вообще не выгодно брать беспроцентные займы?
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 20:39
Цитата (Sid_is):Илья, то есть я понял что у ИП, если берешь беспроцентный займ, нужно платить НДФЛ с материальной выгоды. То есть получается что ИП вообще не выгодно брать беспроцентные займы?
Добрый вечер!

ИП платит НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ) с матвыгоды от использования беспроцентного (низкопроцентного) займа точно также, как любое другое физлицо - заемщик.

Насколько это выгодно - судить не берусь, может быть нет, а может быть и да. Надо считать конкретные ситуации.
26 апреля 2015 в 20:51
А если бы мы прописали, как вы посоветовали, ежемесячно 15% годовых, то не оплачивали бы материальную выгоду. Так?
НКК Консультант
27 апреля 2015 в 00:37
Цитата (Sid_is):А если бы мы прописали, как вы посоветовали, ежемесячно 15% годовых, то не оплачивали бы материальную выгоду. Так?
Добрый вечер!

Да, так (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер