Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплаты при рождении 2-го ребенка во время отпуска по уходу за первым ребенком

6 апреля 2015 в 13:04
Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться, какие размеры выплат мне полагаются.
 В конце июля 2012 года ушла на больничный по БиР,а перед этим был плановый отпуск,полтора года получала максимальную сумму пособия, сейчас до сих пор в отпуске по уходу за ребенком.Планируем второго. И вопрос в том, что если по истечению отпуска по уходу за ребенком в октябре 2015 года, я буду находиться на больничном, каковы размеры выплат будут, если фактически 3 года у меня не было дохода? и снижает ли больничный размер пособия?
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
14 апреля 2015 в 20:28
Добрый вечер!
Наличие б/листа не снизит размер пособия. Ведь при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпсуках по БиР и по уходу за ребенком.

По умолчанию расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Если в двух предыдущих годах у вас нет заработка, то чтобы не получить пособия в минимальном размере, вам необходимо написать заявление о замене лет. Заменить те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, написав заявление.
Посмотрите также статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Воспользуйтесь калькулятором декретных , чтобы рассчитать, на какие годы вам выгоднее произвести замену.
15 апреля 2015 в 15:06
natta, спасибо большое за ответ, все понятно стало, но возник еще вопрос.
А если я буду не на больничном по выходу из отпуска по уходу за первым ребенком, а беременная еще проработаю условно полгода у другого работодателя, где зп значительно ниже чем у того, у которого я работала до отпуска по уходу за первым ребенком, могу ли я написать заявление на изменение периода начисления пособия? или вообще не буду работать пока беременная (то есть уволюсь после выхода из отпуска по уходу за первым ребенком)?
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
15 апреля 2015 в 18:44
Цитата (souznica):А если я буду не на больничном по выходу из отпуска по уходу за первым ребенком, а беременная еще проработаю условно полгода у другого работодателя, где зп значительно ниже чем у того, у которого я работала до отпуска по уходу за первым ребенком, могу ли я написать заявление на изменение периода начисления пособия?
При расчете пособий учитывается заработок предыдущего работодателя, для этого необходимо будет предоставить справку формы 182н.
У вас также будет право заменить те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими годами.
Цитата (souznica):или вообще не буду работать пока беременная (то есть уволюсь после выхода из отпуска по уходу за первым ребенком)?
Если вы уволитесь и будете нетрудоустроены на момент наступления отпуска по БиР, то пособие по БиР вам не выплатят. Неработающим выплачивается единовременное пособия в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие до 1,5 лет в минимальном размере в органах соц.защиты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер