Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Признание доходов и расходов по кассовому методу в бухгалтерском учете

6 апреля 2015 в 13:19
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, правильно трактовать порядок признания доходов и расходов в БУ в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.
Интересует кассовый метод признания доходов и расходов для социально ориентированной НКО на УСН.

"п.12 ПБУ 9/99

Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта."

"п. 18 ПБУ 10/99

Если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности."

Правильно ли я понимаю, на примерах, если организация выбрала кассовый метод признания:

1. Покупатель оплатил услугу 02.03.15, Услуга выполнена фактически 10.03.15 - Я могу провести реализацию, выручку именно 02.03.15?

2. Оплатили аренду 1000,00 руб 03.04.15, Акт об оказании услуг аренды на 1200,00 руб 25.03.15 - Провожу расход 03.04.15? Если сумма оплаты 1000,00 руб по кассовому методу, то как отслеживать задолженность перед контрагентом 200,00 руб?

3. Зарплату проводить тоже именно числом выплаты, не начисления? А если все доходы-расходы проводятся по датам банковской выписки - неверно методологически списывать расходы на оплату труда датой начисления?

Заранее спасибо за прояснения Улыбаюсь
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 10:40
Цитата (Ma_Tereza):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, правильно трактовать порядок признания доходов и расходов в БУ в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.
Интересует кассовый метод признания доходов и расходов для социально ориентированной НКО на УСН.

"п.12 ПБУ 9/99

Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта."

"п. 18 ПБУ 10/99

Если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности."

Правильно ли я понимаю, на примерах, если организация выбрала кассовый метод признания:

1. Покупатель оплатил услугу 02.03.15, Услуга выполнена фактически 10.03.15 - Я могу провести реализацию, выручку именно 02.03.15?

2. Оплатили аренду 1000,00 руб 03.04.15, Акт об оказании услуг аренды на 1200,00 руб 25.03.15 - Провожу расход 03.04.15?
Если сумма оплаты 1000,00 руб по кассовому методу, то как отслеживать задолженность перед контрагентом 200,00 руб?

3. Зарплату проводить тоже именно числом выплаты, не начисления? А если все доходы-расходы проводятся по датам банковской выписки - неверно методологически списывать расходы на оплату труда датой начисления?

Заранее спасибо за прояснения
Добрый день!

Порядок применения кассового метода бухучета нормативно не урегулирован. Часть экспертов поддерживает подход, который Вы сформулировали в примерах (я выделил эти места синим).

Рекомендую прочитать краткий материал во вложении, чтобы определиться, так ли уж упрощает кассовый метод бухучета работу бухгалтерии плательщика УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер