Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по установке окон в арендованном у физического лица помещении

6 апреля 2015 в 13:55
Здравствуйте, подскажите могу ли я учесть в расходы замену окон. Помещение сдается нам в аренду физлицом (учредителем организации). Наша организация ООО находится на общем режиме. В договоре аренды прописано, что арендатор обязан производить текущий ремонт, косметический ремонт (кроме перепланировки) за свой счет
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
6 апреля 2015 в 15:14
Цитата (Туся 79):Здравствуйте, подскажите могу ли я учесть в расходы замену окон. Помещение сдается нам в аренду физлицом (учредителем организации). Наша организация ООО находится на общем режиме. В договоре аренды прописано, что арендатор обязан производить текущий ремонт, косметический ремонт (кроме перепланировки) за свой счет
Здравствуйте. Замена окон – это ремонт. Ведь в результате назначение здания не изменилось. Значит, это не модернизация или реконструкция объекта.

Поскольку ремонт в данном случае — это ваша обязанность (ст. 616 ГК РФ),  значит, расходы на него обоснованны и их можно списать (п. 1 ст. 252 НК РФ) при наличии документального подтверждения.
6 апреля 2015 в 16:13
Спасибо, за ответ. Вы бы не могли сослаться на документ, который определяет, что это тек.ремонт. Меня смущает, что  в Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 г Приложение 8 это относится к кап.ремонту, как многие пишут, что налоговая часто ссылается на этот документ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
6 апреля 2015 в 16:24
Цитата (Туся 79):Спасибо, за ответ. Вы бы не могли сослаться на документ, который определяет, что это тек.ремонт. Меня смущает, что в Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 г Приложение 8 это относится к кап.ремонту, как многие пишут, что налоговая часто ссылается на этот документ.
Могу сослаться. Позиция Минфина однозначна по данному вопросу:

Расходы на замену оконных блоков не приводят к увеличению первоначальной стоимости арендованного помещения.

Они не изменяют функциональной сущности здания, его хозяйственного назначения, качественных характеристик и технико-экономических показателей (п. 3.1 положения, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 г. № 279, п. 2 ст. 257 НК РФ, письмо Минфина СССР от 29 мая 1984 г. № 80).

Следовательно, указанные работы для целей налогообложения являются ремонтом.

Поэтому арендатор, который по условиям договора должен делать текущий и капитальный ремонт помещения, вправе признать эти расходы единовременно.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 14 сентября 2004 г. № 03-03-01-04/1/39.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
6 апреля 2015 в 20:21
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер