Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать НДС с авансов?

6 апреля 2015 в 14:01
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как мне посчитать НДС к уплате? Мы берем счет 90.03 минус 19.04 (у нас услуги) и счет 76.АВ (авансы), а вот что с ним делать? прибавлять или вычитать?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
6 апреля 2015 в 14:33
Цитата (Иришка88):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как мне посчитать НДС к уплате? Мы берем счет 90.03 минус 19.04 (у нас услуги) и счет 76.АВ (авансы), а вот что с ним делать? прибавлять или вычитать?
Здравствуйте Ирина.

НДС с авансов исчисляется по формуле: К 62.2 /118*18 =  Д 76 АВ К 68.2  , зачет по формуле: Д 62./118*18= Д 68.2 К 76 АВ.

НДС с реализации: Д 90.3 К 68, вычеты по НДС = Д 68 К 19

НДС к уплате = К 68.2 - Д 68.2
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
6 апреля 2015 в 15:14
Цитата (Иришка88):Добрый день.

Добрый день!
Добавлю к ответу коллеги.
Если работаете в 1С, то сформируйте анализ счета 68.2 (НДС) за нужный период, кредитовое сальдо на конец периода и будет суммой к уплате.
К тому же если "провалиться" внутрь каждого счета в этом анализе, то можно увидеть наглядно из чего и что сложилось, таким образом проверить свои расчеты.
6 апреля 2015 в 15:38
Всем большое спасибо за информацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер