Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

6 апреля 2015 в 14:12
Добрый день. Прошу помощи) Дата выдачи листа нетрудоспособности по БиР будет 10.08.2015. Закрытия, как я понимаю, 27.12.2015 (? или я неправа?). Вопрос в следующем: следует ли из этого, что независимо ни от чего, отпуск по уходу до 1,5 лет начнется 28.12.2015? если роды, например, запоздалые будут, не будет ли производиться перерасчет, не станут ли расчетными, как следствие 2014-2015 года? Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
6 апреля 2015 в 22:32
Добрый день.
Цитата (zanyat): Дата выдачи листа нетрудоспособности по БиР будет 10.08.2015. Закрытия, как я понимаю, 27.12.2015 (? или я неправа?). Вопрос в следующем: следует ли из этого, что независимо ни от чего, отпуск по уходу до 1,5 лет начнется 28.12.2015? если роды, например, запоздалые будут, не будет ли производиться перерасчет, не станут ли расчетными, как следствие 2014-2015 года?
Последним днем больничного по БиР, выданного на 140 дней с 10.08.15, будет 27.12.15.
Может оказаться, что роды пройдут с осложнениями, и тогда будет выдан дополнительный больничный на 16 к.д., который закончится в 2016 году. В этом случае отпуск по уходу за ребенком начнется в январе 2016, и расчетными годами по умолчанию являются 2015+2014 (пункт 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ). Этим же пунктом предусмотрена возможность замены года, в котором имел место отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком, на любой предшествующий год, при условии, что замена приведет к увеличению пособия:

Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Мария Ларичева Главный модератор
6 апреля 2015 в 22:45
Добрый день.
zanyat, поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица работницы или бухгалтера? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 апреля 2015 в 08:13
Спасибо за ответ. От лица работника, недоглядела.
Ирина Ротнова Модератор
7 апреля 2015 в 08:28
Цитата (zanyat):Спасибо за ответ. От лица работника, недоглядела.
Добрый день.
Спасибо за пояснения. Тема перенесена в раздел "Исчисление и уплата страховых взносов и пособий (вопросы от мам и будущих мам)".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер