Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухлюбитель

Учет скидки к авиа- и железнодорожным билетам, предоставленной турфирмой физическому лицу

Здравствуйте! ООО на УСН-доходы, продает билеты от агенств. Иногда делает скидку за счет своей прибыли(дохода) от цены поставщика билетов.
Является ли эта сумма базой для УСН?  
СПАСИБО.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 11:29
Цитата (Бухлюбитель):Здравствуйте! ООО на УСН-доходы, продает билеты от агенств. Иногда делает скидку за счет своей прибыли(дохода) от цены поставщика билетов.
Является ли эта сумма базой для УСН?
СПАСИБО.
Добрый день!

Каким образом оформлено предоставление данной скидки во взаимоотношениях с агентствами?

Если на основании условий агентских договоров сумма скидки, предоставленной Вами клиенту, вычитается из суммы причитающегося Вам вознаграждения, то рискованно не учитывать сумму скидки в составе Вашего вознаграждения, облагаемого УСН (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Бухлюбитель (автор вопроса) 178 баллов, г. Казань
7 апреля 2015 в 13:05
В агентск договорах таких условий нет, не прописано.
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 22:16
Цитата (Бухлюбитель):В агентск договорах таких условий нет, не прописано.
Добрый вечер!

Рекомендую Вам учитывать в составе налоговых доходов ровно ту сумму агентского вознаграждения, которая указывается в отчете агента, оформляемом с туроператором, вне зависимости от факта получения меньшей суммы в связи с предоставлением Вами скидки туристу за счет данного вознаграждения (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).