Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
OliaZ

Как учесть командировочные расходы руководителя, если они не связаны с текущей деятельностью ООО?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть командировочные расходы руководителя, если они не связаны с текущей деятельностью (ООО на ОСНО)? Т.е. командировка посвящена тому, чтобы наладить в будущем новый вид деятельности да еще и за границей. Руководитель периодически выезжает в загранкомандировки, но когда конкретно организуется эта деятельность не известно. Средства на командировки возмещаются за счет ООО.
СПАСИБО.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 11:13
Цитата (OliaZ):Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть командировочные расходы руководителя, если они не связаны с текущей деятельностью (ООО на ОСНО)? Т.е. командировка посвящена тому, чтобы наладить в будущем новый вид деятельности да еще и за границей. Руководитель периодически выезжает в загранкомандировки, но когда конкретно организуется эта деятельность не известно. Средства на командировки возмещаются за счет ООО.
СПАСИБО.
Добрый день!

Если командировки действительно направлены на то, чтобы наладить сотрудничество с заграничными компаниями в целях будущей коммерческой деятельности компании, то расходы на такие командировки точно также, как и обычные командировочные расходы отражаются проводкой Д 26 (44) К 71 (п.п. 5 и 16 ПБУ 10/99).
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
7 апреля 2015 в 11:59
Цитата (НКК):Добрый день!

Если командировки действительно направлены на то, чтобы наладить сотрудничество с заграничными компаниями в целях будущей коммерческой деятельности компании, то расходы на такие командировки точно также, как и обычные командировочные расходы отражаются проводкой Д 26 (44) К 71 (п.п. 5 и 16 ПБУ 10/99).
Командировки действительно направлены на это. Перечитала ПБУ - видимо меня смущают мысли о том, а не расходы ли это будущих периодов.
Но согласно п.п.16,17 и 18 получается, что эти затраты происходят "здесь и сейчас" не зависимо от даты получения дохода, которого может вообще и не случиться. Т.е. это будут прочие внереализационные расходы, учитываемые предположим на сч.91.2 в момент их осуществления.

Помогите, пожалуйста, развеить  сомнения. Верны ли мои размышления?
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 22:48
Цитата (OliaZ):Командировки действительно направлены на это. Перечитала ПБУ - видимо меня смущают мысли о том, а не расходы ли это будущих периодов.
Но согласно п.п.16,17 и 18 получается, что эти затраты происходят "здесь и сейчас" не зависимо от даты получения дохода, которого может вообще и не случиться. Т.е. это будут прочие внереализационные расходы, учитываемые предположим на сч.91.2 в момент их осуществления.

Помогите, пожалуйста, развеить сомнения. Верны ли мои размышления?
Добрый вечер!

Считаю Ваши выводы неверными.

Внереализационных расходов в бухучете нет, а если данные расходы понесены в ходе осуществления обычных видов деятельности компании, то нет оснований учитывать их в составе прочих расходов (п. 5 ПБУ 10/99), как нет и оснований относить данные затраты к расходам будущих периодов (п. 16 ПБУ 10/99).
13 апреля 2015 в 13:31
Цитата (НКК):Считаю Ваши выводы неверными.

Внереализационных расходов в бухучете нет, а если данные расходы понесены в ходе осуществления обычных видов деятельности компании, то нет оснований учитывать их в составе прочих расходов (п. 5 ПБУ 10/99), как нет и оснований относить данные затраты к расходам будущих периодов (п. 16 ПБУ 10/99).
Еще раз здравствуйте!
С расходами будущих периодов, исходя из формулировок п.16 ПБУ 10/99, согласна. Смущает то, что как раз к обычным видам деятельности компании понесенные командировочные расходы не относятся. Они направлены на организацию в будущем совершенно иного вида деятельности. Вот в связи с этим и не пойму правомерно ли в налоговом учете (да и в бух.учете) списывать эти командировочные на счета затрат осуществляемого сейчас (единственного) вида деятельности?  Может это все же прочие расходы?
СПАСИБО.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
19 апреля 2015 в 01:04
Цитата (OliaZ):Еще раз здравствуйте!
С расходами будущих периодов, исходя из формулировок п.16 ПБУ 10/99, согласна. Смущает то, что как раз к обычным видам деятельности компании понесенные командировочные расходы не относятся. Они направлены на организацию в будущем совершенно иного вида деятельности. Вот в связи с этим и не пойму правомерно ли в налоговом учете (да и в бух.учете) списывать эти командировочные на счета затрат осуществляемого сейчас (единственного) вида деятельности? Может это все же прочие расходы?
СПАСИБО.
Добрый вечер!

Несмотря на то, что командировка связана с новым направлением деятельности компании, считаю, что такие расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности, т.е. видам деятельности, осуществление (в т.ч. в будущем) которых осуществляется на регулярной основе (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
19 апреля 2015 в 15:19
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Несмотря на то, что командировка связана с новым направлением деятельности компании, считаю, что такие расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности, т.е. видам деятельности, осуществление (в т.ч. в будущем) которых осуществляется на регулярной основе (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Спасибо