Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в трудовом договоре условия о начислении северной надбавки

6 апреля 2015 в 15:15
Дорогие форумчане, помогите ещё с таким нюансом кадровым.

Компания находится в районе приравненном к Крайнему Северу, с надбавкой 50 %-северные и 20%-районный коэффициент

Можно ли в Трудовом договоре с работником указывать должностной оклад общий,например 10 000,т.е. в эту сумму уже входят эти коэффициенты?

В ТД у меня это выглядит так: 
6.1.1. Должностной оклад в размере  10000 (Десять тысяч ) рублей 00 коп.в месяц.
6.1.2. Процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностям) 50% в месяц.
6.1.3. Районный коэффициент к заработной плате 20% в месяц.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
6 апреля 2015 в 15:28
Цитата (Алёна2014):Можно ли в Трудовом договоре с работником указывать должностной оклад общий,например 10 000,т.е. в эту сумму уже входят эти коэффициенты?
Добрый день!

Нет, так нельзя

Северная надбавки и районный коэффициент начисляются на фактический заработок и включать его в состав оклада не правомерно

Цитата:Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате


Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
То есть, исходя из условий Вашего трудового договора, к 10000 рублей оклада, Вы должны еще начислить плюсом работнику на эти 10 тыс. еще 50% надбавку и 20% РК
6 апреля 2015 в 17:03
СПАСИБО!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер