Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Vesna2015

Сколько подписей требуется для заверения электронной отчетности?

Добрый день! Суть вопроса вот в чем: При наличии главного бухгалтера, можно ли подписывать электронную отчетность только ЭЦП генерального директора? Или обязательно нужно подписывать двумя ЭЦП гендира и главбуха?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 444 949 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 апреля 2015 в 21:03
Добрый день.

Подпись на электронной отчетности должна быть одна либо директор, либо уполномоченный представитель. 
Цитата (Статья 80. Налоговая декларация (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ). НК РФ):
5. Налоговая декларация (расчет) представляется с указанием идентификационного номера налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).
Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), в том числе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета). (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
При представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), может быть представлена в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
Какие документы теперь будет получать налогоплательщик, cдающий отчетность в электронном виде
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса