Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Верно ли, что по ПБУ 22/2010 не предусмотрена подача уточненного бухгалтерского баланса за прошлые годы?

6 апреля 2015 в 15:44
Верно-ли нижеследующее ?

Положением по ведению бухгалтерского учета (ПБУ 22/2010) не предусмотрено предоставление "уточненного" бухгалтерского баланса за прошлые годы.
Выявленная ошибка прошлых лет исправляется в бухгалтерской учете в текущем периоде, в котором она была выявлена.

Исправленная ошибка отражается в бухгалтерской отчетности за отчетный (текущий) год, в котором она была выявлена и исправлена, путем пересчета показателей бухгалтерской отчетности.

В бухгалтерском учете:
Положением по ведению бухгалтерского учета (ПБУ 22/2010) не предусмотрено предоставление "уточненного" бухгалтерского баланса за прошлые годы.
Татьяна Королева  24 940 баллов, г. Пенза
6 апреля 2015 в 15:55
Может вопрос недописан?
Важный бух  95 361 балл, г. Астрахань
6 апреля 2015 в 16:00
Цитата (Владимир9):В бухгалтерском учете:
Положением по ведению бухгалтерского учета (ПБУ 22/2010) не предусмотрено предоставление "уточненного" бухгалтерского баланса за прошлые годы.
Здравствуйте.

Вот данный пункт за ПБУ 22/2010:

В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.

На мой взгляд речь идет именно об утвержденной отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена (ч. 9 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Решение об этом принимается общим собранием акционеров (участников) (подп. 11 п. 1 ст. 48 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, подп. 6 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Оформить такое решение нужно протоколом общего собрания (ст. 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Бывает ситуация когда отчетность сдают до утверждения

Ситуация: можно ли сдать в налоговую инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность, не утвержденную на общем собрании участников (акционеров). Срок подачи отчетности истекает раньше срока, на который назначено проведение общего собрания

Да, можно.

По общему правилу бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после того, как ее экземпляр на бумажном носителе подпишет руководитель организации (ч. 8 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Но действительно период, в течение которого годовую бухгалтерскую отчетность надо сдать в налоговую инспекцию, не совпадает с тем, в течение которого ее надо утвердить общим собранием учредителей организации. Так, годовую отчетность ООО требуется утвердить не ранее чем через два, но не позже чем через четыре месяца после окончания отчетного года (абз. 2 ст. 34 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

А в акционерном обществе – не ранее чем через два, но не позже чем через шесть месяцев после окончания отчетного года (абз. 3 п. 1 ст. 47 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

В налоговую же инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность нужно сдать не позднее трех месяцев по окончании отчетного года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Сдвигать этот срок нельзя – закон этого не предусматривает. А за несвоевременное представление отчетности организацию, ее руководителя и (или) главного бухгалтера могут оштрафовать.

Вот и получается, что в налоговую инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность надо представить, даже если на общем собрании ее утвердить не успели.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Вот в такой ситуации отчетность может быть уточнена и пересдана. У меня нет примеров этому, но ИФНС принимает уточненные формы. Это я знаю точно от коллег.
Мария Ларичева Главный модератор
6 апреля 2015 в 20:28
Добрый день!
Владимир9, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Кроме того, поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер