Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не уволили оформленную по срочному трудовому договору работницу, ушедшую в декретный отпуск

6 апреля 2015 в 16:11
Добрый день! Прошу совета.

Сотрудница по срочному трудовому договору (до 31.12.2014) находилась в отпуске по БиР до 25.02.15.
Как я уже понимаю, мы должны были без каких-либо уведомлений (с нашей стороны) и заявлений (с ее стороны) издать приказ на увольнение 31.12.2014.
Но этого не сделано и более того, за февраль и март уже выплачены пособия по уходу за ребенком.

Что сейчас можно и нужно сделать, чтобы все было правильно?
Уточните пожалуйста, выплата пособий через нас это нарушение или это наше право?
Т.е. ничего страшного если сотрудница будет получать пособия через нас, а не напрямую из Фонда?
Спасибо за поддержку.
Nataly S Консультант
7 апреля 2015 в 02:18
Здравствуйте.
Цитата (Милая бухгалтерия):Сотрудница по срочному трудовому договору (до 31.12.2014) находилась в отпуске по БиР до 25.02.15.
Как я уже понимаю, мы должны были без каких-либо уведомлений (с нашей стороны) и заявлений (с ее стороны) издать приказ на увольнение 31.12.2014.
Но этого не сделано и более того, за февраль и март уже выплачены пособия по уходу за ребенком.

Что сейчас можно и нужно сделать, чтобы все было правильно?
Уточните пожалуйста, выплата пособий через нас это нарушение или это наше право?
Т.е. ничего страшного если сотрудница будет получать пособия через нас, а не напрямую из Фонда?
Читаем Трудовой кодекс, статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Цитата:Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
 
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Беременную женщину уволить нельзя, а родившую - можно. Судя по дате окончания отпуска по БиР, роды должны были состояться в 2014 году, верно?
Поскольку работница так и не была уволена, срочный трудовой договор стал бессрочным, и теперь работодатель обязан предоставлять работнице ВСЕ гарантии, предусмотренные ТК РФ, в том числе предоставить отпуск по уходу за ребенком (не забудьте заявление сотрудницы и приказ) и выплачивать ежемесячное пособие по уходу.
Пособие при рождении ребенка выплачивалось, или муж сотрудницы получил на своей работе?
7 апреля 2015 в 07:05
Цитата (Nataly S): Поскольку работница так и не была уволена, срочный трудовой договор стал бессрочным, и теперь работодатель обязан предоставлять работнице ВСЕ гарантии, предусмотренные ТК РФ, в том числе предоставить отпуск по уходу за ребенком (не забудьте заявление сотрудницы и приказ) и выплачивать ежемесячное пособие по уходу.
Пособие при рождении ребенка выплачивалось, или муж сотрудницы получил на своей работе?
Муж ничего не получал, взяла с них справку об этом. Но каким образом происходит увольнение тогда, если я, как бухгалтер, не знаю о намерениях ни начальника ни сотрудницы, хотят ли они продолжать трудовые отношения: нам следовало оформить письменное уведомление о нашем желании уволить ее по истечению отпуска по БиР? Или просто издать приказ об уольнении без ее заявления на это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер