Декларацию по ЕНВД надо сдать до 20 января

Сдать бесплатно

20 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
boraldo

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов при найме работника

Добрый день!

У меня ИП, УСН 6%. Сотрудников пока нет.
Я в марте заплатил страховые взносы на сумму равную налогу по УСН.
То есть я могу за 1 квартал не платить УСН.
Предположим я отчитался за 1 квартал.

Если я нанимаю сотрудника в апреле или мае - то я могу уменьшить УСН только на половину. Но что будет с УСН за 1 квартал? Они тоже пересчитаются или так и останется, что я могу уменьшить за этот квартал УСН на всю сумму страховых взносов? Штрафов у меня видимо не будет, так как за первый квартал я законно уменьшил УСН на всю сумму страховых взносов. Может возникнет долг? 

Прошу объяснить эту ситуацию.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
7 апреля 2015 в 15:53
Добрый день.
Цитата (boraldo):У меня ИП, УСН 6%. Сотрудников пока нет.
Я в марте заплатил страховые взносы на сумму равную налогу по УСН.
То есть я могу за 1 квартал не платить УСН.
Да, верно.
Цитата (boraldo):Если я нанимаю сотрудника в апреле или мае - то я могу уменьшить УСН только на половину. Но что будет с УСН за 1 квартал? Они тоже пересчитаются или так и останется, что я могу уменьшить за этот квартал УСН на всю сумму страховых взносов? Штрафов у меня видимо не будет, так как за первый квартал я законно уменьшил УСН на всю сумму страховых взносов.
Штрафов и пени не будет, т.к. оснований для начисления авансового платежа по итогам 1 квартала объективно не было.
Но поскольку по итогам полугодия Вы уже утратите право уменьшать налог на все 100% перечисленных взносов, а налоговая база по УСН начисляется нарастающим итогом, то фактически произведете перерасчет авансовых платежей уже исходя из новых условий и с учетом доходов, полученных в 1 квартале.
Можно посмотреть еще Письмо Минфина от 1 июля 2013 г. N 03-11-11/24966.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе