Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в налоговом учете ООО на ОСНО аренды квартиры

6 апреля 2015 в 16:49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы ООО на ОСНО, снимаем квартиру своему сотруднику у ИП. Как правильно отобразить это в учете, какие налоги мы должны уплатить?
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 13:25
Цитата (Tanya1509):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы ООО на ОСНО, снимаем квартиру своему сотруднику у ИП. Как правильно отобразить это в учете, какие налоги мы должны уплатить?
Добрый день!

Вы не указали для каких целей Вы снимаете квартиру сотруднику.

Если квартира снимается в период нахождения сотрудника в командировке, то расходы на такую аренду учитываются у Вас для целей налогообложения в составе командировочных расходов (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ), а стоимость аренды не включается в налоговую базу сотрудника по НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) и не облагается страховыми взносами (п. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
7 апреля 2015 в 13:48
Цитата (НКК):Цитата (Tanya1509):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы ООО на ОСНО, снимаем квартиру своему сотруднику у ИП. Как правильно отобразить это в учете, какие налоги мы должны уплатить? Добрый день!

Вы не указали для каких целей Вы снимаете квартиру сотруднику.

Если квартира снимается в период нахождения сотрудника в командировке, то расходы на такую аренду учитываются у Вас для целей налогообложения в составе командировочных расходов (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ), а стоимость аренды не включается в налоговую базу сотрудника по НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) и не облагается страховыми взносами (п. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
Добрый день! Сотруднику снимается квартира на продолжительный срок, так как он с Белоруссии, а работает у нас и своего жилья в Москве не имеет.
НКК Консультант
15 апреля 2015 в 00:53
Цитата (Tanya1509):Добрый день! Сотруднику снимается квартира на продолжительный срок, так как он с Белоруссии, а работает у нас и своего жилья в Москве не имеет.
Добрый вечер!

Правильно ли я понимаю, что оплата работодателем жилья работнику предусмотрена трудовым договором с соответствующим работником?

Если я прав, то:

а) в целях налогообложения прибыли без опасений спора с проверяющими безопасно включать сумму арендной платы в пределах 20% от начисленной за соответствующий месяц оплаты труда данного работника (п. 25 ст. 255 НК РФ; ст. 131 ТК РФ; Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-03-06/1/8392), хотя в суде реально отстоять право учесть для целей налогообложения расходы на аренду и сверх указанного выше ежемесячного ограничения (Постановление ФАС Московского округа от 29.07.2011 N КА-А40/7917-11 по делу N А40-94667/10-13-439);

б) безопаснее включать сумму уплаченной за работника арендной платы в состав его налогового дохода для целей НДФЛ (ст. 41, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ; Письмо Минфина России от 22.10.2013 N 03-04-06/44206);

в) безопаснее облагать сумму уплаченной за работника арендной платы страховыми взносами на обязательное страхование (п. 1 ст. 7, п. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ; п. п.1 и 3 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер