Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запрос счета-фактуры при оплате аванса

Иванова Светлана Юрьевна (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
6 апреля 2015 в 17:18
Здравствуйте! У меня вопрос. Мы заключили договор с фирмой на поставку товара. Оплатили его на 75%, сейчас нужно отчитаться (отчётный период в налоговую), мы запросили  счёт-фактуру на переведённые деньги, но заказчик отказался выставлять счтёт-фактуру до окончательного погашения платежа. Правильные ли действия наших поставщиков?
Спасибо за ответ.
Ольга Рогова  246 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 апреля 2015 в 14:41
Добрый день.

Согласно ст. 168 НК РФ поставщик обязан покупателю  выставить  счет-фактуру  на аванс и предъявить ее Вам. 
Контрагент не выдает счет-фактуру на аванс
В НК РФ За невыдачу покупателю с/ф ответственности не предусмотрено .Грустный
Важный бух  85 468 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2015 в 14:57
Цитата (Иванова Светлана Юрьевна):Здравствуйте! У меня вопрос. Мы заключили договор с фирмой на поставку товара. Оплатили его на 75%, сейчас нужно отчитаться (отчётный период в налоговую), мы запросили счёт-фактуру на переведённые деньги, но заказчик отказался выставлять счтёт-фактуру до окончательного погашения платежа. Правильные ли действия наших поставщиков?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте Светлана. Вы хотели НДС с аванса уплаченного возместить ? Но для этого мало одного сч.ф. Должен выполняться ряд условий:

- есть счет-фактура от поставщика и в счете-фактуре выделена сумма НДС;
- покупатель перечислил предоплату в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС. ;
- есть документы, подтверждающие перечисление денег поставщику;
- в договоре с поставщиком есть условие об авансе (частичной оплате) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Если хоть одно из условий не выполняется, нельзя принять к вычету ндс уплаченный в составе аванса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Иванова Светлана Юрьевна (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2015 в 11:42
Спасибо за ответ. Но мне не всё понятно. Мой руководитель просит получить счёт-фактуру с аванса (в договоре стоит полная оплата, обязательна, затем будет передача товара), а юрист даёт ссылку, что на любой аванс обязательна счёт-фактура (ст.168 п.2). Каковы возможные мои действия?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
8 апреля 2015 в 11:53
Добрый день! Если оплаченная вами сумма аванса и поступление товаров произошли в одном налоговом периоде, то сч-фактура на аванс не нужен, если же в разных, то попробуйте поговорить с гл. бухгалтером поставщика и убедить, что НДС с авансов полученных они отразят у себя в учете однозначно и что на основании ст. 168 НК ":  Обязанность по  составлению счета-фактуры возложена на продавцов, признаваемых плательщиками НДС (в том числе в качестве налогового агента"
Иванова Светлана Юрьевна (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2015 в 12:31
Спасибо. Теперь всё ясно.Улыбаюсь
Важный бух  85 468 баллов, г. Астрахань
8 апреля 2015 в 12:46
Цитата (Иванова Светлана Юрьевна):Спасибо за ответ. Но мне не всё понятно. Мой руководитель просит получить счёт-фактуру с аванса (в договоре стоит полная оплата, обязательна, затем будет передача товара), а юрист даёт ссылку, что на любой аванс обязательна счёт-фактура (ст.168 п.2). Каковы возможные мои действия?
Светлана здравствуйте. Юрист прав что его нужно составлять. Но делать это должен продавец в силу ст. 168 НК РФ. Но отдавать экземпляр вам он не обязан. То есть не обязан именно выставлять. Ведь под выставлением счета-фактуры понимается его передача (п. 3 разд. II приложения к постановлению № 1137). А составление – это заполнение формы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер