Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Лицензия для курьерской службы

6 апреля 2015 в 17:20
Добрый день,
 
Подскажите, пожалуйста, требуется ли в настоящее время получать лицензию на осуществление почтовой, курьерской или еще какой-либо подобной лицензии, для Общества с ограниченной ответственностью? Форма налогообложения, в данный момент, упрощенная. Плательщиком НДС не являемся.
   
Описание деятельности:
Оказание курьерских услуг в пределах города и области. Выезд курьера к клиенту, получение и оформление отправления (корреспонденции), транспортировка отправления получателю, выдача получателю. Отправлением (корреспонденцией) могут быть: документы, товары для клиентов, материальные ценности и т.п.

Опасные грузы перевозить не собираемся.
7 апреля 2015 в 13:36
Добрый день.
Лицензированию подобная деятельность не подлежит.
Если станете исполнять обязанности платежного агента (принимать от получателя оплату в интересах отправителя груза), нужно будет соблюдать требования 103-ФЗ от 03.06.2009 (в частности, приобрести и применять ККТ, открыть специальный счет в банке).
7 апреля 2015 в 17:57
Спасибо!, понял Вас!

Может быть тогда поможете разобраться, зачем тогда вообще получать лицензию на почтовую деятельность? Чем почтовая, от курьерской службы, с точки зрения закона отличаются? А то я что-то в интернете кучу разной информации на эту тему перечитал, и только запутался Улыбаюсь

Насчет ККТ, это вы хорошо подсказалиПодмигиваю спасибо отдельное.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 апреля 2015 в 18:05
А почему Вы решили, что Ваша деятельность может и должна квалифицироваться как почтовая?
Цитата (176-ФЗ "О почтовой связи"):Статья 9. Виды почтовой связи в Российской Федерации
В Российской Федерации действуют:
- почтовая связь общего пользования, осуществляемая государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями почтовой связи, а также иными операторами почтовой связи;
- специальная связь федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление деятельностью в области связи;
- федеральная фельдъегерская связь;
- фельдъегерско-почтовая связь федерального органа исполнительной власти в области обороны.
У вас, судя по описанию, будет обычная курьерская деятельность, осуществляемая в рамках одного региона.
7 апреля 2015 в 19:09
На самом деле я не решил, что у меня деятельность почтовая.

Но вот смотрите есть, кроме государственных, еще и иные операторы почтовой связи. Мне если честно не понятно и я не найду нигде в законах, четкого разграничения или понятий, что относится к почтовой деятельности, а что к курьерской.
Цитата (Al-ra5):- почтовая связь общего пользования, осуществляемая государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями почтовой связи, а также иными операторами почтовой связи;

Т.е. подсознательно, я понимаю так:
- если организация оказывает услуги по и приему, транспортировке и доставке, писем, пакетов, посылок и т.п. в пределах одного города (региона), то можно эту деятельность рассматривать как курьерскую;
- если же такие услуги оказываются в пределах федерации, то это уже является почтовой деятельностью.

Четкого описания или разграничения, нигде не нашел. Соответственно, когда настанет день какой-либо проверки, со стороны каких-либо гос.органов, и чиновники заявят, что нет лицензии. И сделаю они это, как обычно, в безапелляционной форме, вынесут постановления, обложат штрафами и т.д. То мне не очень понятно, как доказать, что лицензия не нужна, т.к. это курьерская деятельность, а не почтоваяУлыбаюсь 

Вот, поэтому и обращаюсь, к более подкованным форумчанам, с просьбой разобраться. Работать ты мы все равно будем, вот только хочется еще спокойно работать Улыбаюсь
8 апреля 2015 в 15:20
Цитата (Jackson):подсознательно, я понимаю так:
- если организация оказывает услуги по и приему, транспортировке и доставке, писем, пакетов, посылок и т.п. в пределах одного города (региона), то можно эту деятельность рассматривать как курьерскую;
- если же такие услуги оказываются в пределах федерации, то это уже является почтовой деятельностью.
Нет, не обязательно.
На сайте Почты России дано такое определение:
Цитата:Курьерской почтой являются регистрируемые отправления, доставляемые лично сотрудником оператора услуг от отправителя до адресата.
Четкого разграничения действительно нигде нет. В Госдуму вносился законопроект № 418736-6, которым предполагалось провести разграничение почтовых и курьерских услуг, но принят он не был. Я бы на Вашем месте рассуждала от обратного: хотите иметь лицензию - оформляйте и получите в связи с этим дополнительные права (обязанности). Не хотите - работайте без лицензии, оказывая только те услуги, к которым не предъявляют особые (лицензионные) требования.
Посмотрите, обсуждали еще здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=20525.
8 апреля 2015 в 19:31
Цитата (Al-ra5):Посмотрите, обсуждали еще здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=20525.
 за ссылку спасибо, с этой темы я и начинал Улыбаюсь изучать вопрос.

В целом все понятно, спасибо за советыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер