Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли государственный служащий работать ведущим развлекательных мероприятий?

7 апреля 2015 в 05:40
Может ли сотрудник ФНС работать ведущим на свадьбах и иных развлекательных мероприятиях? Есть ли какие-то исключения по этому вопросу, например , на общественных началах, или руководство нужно в известность поставить?
Ирина Ротнова Модератор
7 апреля 2015 в 07:39
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Yakorn  4 701 балл
7 апреля 2015 в 12:52
Добрый день.
Сотрудники ФНС бывают разными, как занимающие государственные должности (например инспектор), так и не занимающие таковые (например уборщица).
Если Вы не занимаете государственную должность, то вправе дополнительно работать и заниматься предпринимательской деятельностью без ограничений.
Другое дело, если Вы занимаете такую должность.
Согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ  "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 упомянутого Федерального закона гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.
Соответственно, если Вы хотите "работать ведущим на свадьбах и иных развлекательных мероприятиях" и получать доход от этого в качестве индивидуального предпринимателя, то Вам это запрещено.
По трудовому договору такой доход Вы получить можете при выполнении двух условий; во-первых, уведомление нанимателя (сделать это нужно обязательно письменно) и, во-вторых, отсутствие конфликта интересов. Полагаю, что по заявленной Вами деятельности наличие такого конфликта маловероятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер