Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Количество положенных дней отпуска перед отпуском по беременности и родам

7 апреля 2015 в 08:44
Добрый день, работаю в ООО с 12.01.2014 года. У нас основной отпуск 28 дней, + доп.северный - 24 дня, итого 52 дня.
За период с 12.01.2014 по 31.12.2014 я отпуск использовала, основной - отгуляла, доп.взала компенсацией.
С 14.08.2015 года у меня начинается больничный по беременности и родам. Хочу перед этим взять очередной отпуск. 
Вопрос в том, какое кол-во дней мне положено?, я знаю, что беременные могу взять полный отпуск независимо от того, сколько она проработала. Но проблема в том, что возможно мне придутся увольняться после отпуска по уходу за ребенком  (на мое место берут родственницу директора, навряд ли потом меня оставят), я не хочу чтобы на момент увольнения я что то была должна предприятию, а ведь если я возьму весь отпуск авансом, я потом обязана буду вернуть отпускные за не отработанное время?. Как в таком случае считать отпускные, средний выводить из периода с 01.15 по начало отпуска, или за предыдущий календарный год. Просьба к модераторам не разделять вопросы, так как они взаимосвязаны.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
7 апреля 2015 в 10:30
Здравствуйте.
Цитата (Taira_):я не хочу чтобы на момент увольнения я что то была должна предприятию
За первый рабочий год - с 12.01.2014 по 11.01.2015 - "заработано" 52 дня. Все дни использованы.
Отпуск по БиР входит в отпускной стаж, поэтому, если он будет "обычный" (140 дней), то на момент его окончания (за период с 12.01.2015 по 01.01.2016 - 11 месяцев и 21 день) Вы "заработаете" ещё 52 дня отпуска и, в случае увольнения сразу по окончании отпуска по уходу, "должны" ни чего не будете.

Цитата (Taira_):Как в таком случае считать отпускные
Для расчёта берётся заработок за 12 месяцев, предшествующих "отпускному" месяцу (п.4 ПП 922).
Если отпуск по БиР начинается 14.08.2015, то для того, чтобы использовать перед ним 52 дня очередного отпуска, необходимо уйти в него 22.06.2015. Следовательно, расчётный период - с 01.07.2014 по 30.06.2015.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер