Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При распределении доли бывшего учредителя НДФЛ не был уплачен

7 апреля 2015 в 08:58
Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться как правильно поступить. ООО создано в 2011 году, три учредителя, 1-25%, 2-25%, 3-50%в конце 2011 года, один из учредителей вышел из состава ООО с заявлением об отказе в выплате его доли, доля осталось у ООО, далее эту долю распределили между оставшимися учредителя, но никакие налоги уплачены не былиОх!получилось 1-34% и 2- 66%. Сейчас тот у кого 34% тоже собирается выходить и его доля останется у ООО,учредителю также ничего выплачиваться не будет, распределятся/продаваться доля будет позднее. Подскажите пожалуйста, какие ошибки мы допустили, как их сейчас исправить? спасибо
НКК Консультант
14 апреля 2015 в 01:04
Цитата (IrinaKhramova):Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться как правильно поступить. ООО создано в 2011 году, три учредителя, 1-25%, 2-25%, 3-50%в конце 2011 года, один из учредителей вышел из состава ООО с заявлением об отказе в выплате его доли, доля осталось у ООО, далее эту долю распределили между оставшимися учредителя, но никакие налоги уплачены не былиполучилось 1-34% и 2- 66%. Сейчас тот у кого 34% тоже собирается выходить и его доля останется у ООО,учредителю также ничего выплачиваться не будет, распределятся/продаваться доля будет позднее. Подскажите пожалуйста, какие ошибки мы допустили, как их сейчас исправить? спасибо
Добрый вечер!

Во-первых, надо было включить в состав налоговой прибыли безвозмездно полученную ООО долю вышедшего участника исходя из ее действительной стоимости (п. 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12714).

Во-вторых, в случае, если вышедшему участнику Вы не выплачивали денежных доходов, по окончании года, в котором участник вышел из ООО, нужно было представить в ИФНС справку 2-НДФЛ о невозможности удержания НДФЛ с действительной стоимости доли, подаренной участником ООО (пп. 2 п. 1 ст. 223, п. 5 ст. 226 НК РФ).

В-третьих, налоговики могут предъявить претензии о неуведомлении справками 2-НДФЛ о невозможности удержать НДФЛ с оставшихся участников в размере полученных ими частей доли вышедшего участника, если Вы не выплачивали денежные выплаты данным лицам в году распределения доли (п. 5 ст. 226 НК РФ) или о неудержании и неперечислении в бюджет НДФЛ - если выплачивали (п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 05.08.2014 N 03-04-05/38557).
20 апреля 2015 в 06:34
Илья, добрый день! спасибо большое за ваш ответ! теперь стало понятно, что ошибок допущено много, но вот, что  сэтим делать пока не знаю Грустный с чего начатьПлачу нам нужно подать уточненки и уплатить налог и пени? либо может уже прошел срок давности и лучше оставить все как есть..
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 21:00
Цитата (IrinaKhramova):Илья, добрый день! спасибо большое за ваш ответ! теперь стало понятно, что ошибок допущено много, но вот, что сэтим делать пока не знаю с чего начать нам нужно подать уточненки и уплатить налог и пени? либо может уже прошел срок давности и лучше оставить все как есть..
Добрый вечер!

Так как возможность проведения выездных проверок 2011 г. исчерпана (п. 4 ст. 89 НК РФ), не думаю, что стоит подавать уточненки.

Но нужно обязательно верно отразить в налоговом учете операции при выходе одного из оставшихся учредителей.

У меня только есть сомнения насчет этой части моего ответа:
Во-вторых, в случае, если вышедшему участнику Вы не выплачивали денежных доходов, по окончании года, в котором участник вышел из ООО, нужно было представить в ИФНС справку 2-НДФЛ о невозможности удержания НДФЛ с действительной стоимости доли, подаренной участником ООО (пп. 2 п. 1 ст. 223, п. 5 ст. 226 НК РФ).

Я применяю аналогию с отказом участника от получения причитающихся ему дивидендов (Письмо Минфина РФ от 04.10.2010 N 03-04-06/2-233), но, вероятно, в рассматриваемом случае - отказе от выплаты действительной стоимости доли, можно попытаться оспорить применения аналогии в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер