РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
IrinaKhramova

При распределении доли бывшего учредителя НДФЛ не был уплачен

Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться как правильно поступить. ООО создано в 2011 году, три учредителя, 1-25%, 2-25%, 3-50%в конце 2011 года, один из учредителей вышел из состава ООО с заявлением об отказе в выплате его доли, доля осталось у ООО, далее эту долю распределили между оставшимися учредителя, но никакие налоги уплачены не былиОх!получилось 1-34% и 2- 66%. Сейчас тот у кого 34% тоже собирается выходить и его доля останется у ООО,учредителю также ничего выплачиваться не будет, распределятся/продаваться доля будет позднее. Подскажите пожалуйста, какие ошибки мы допустили, как их сейчас исправить? спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
14 апреля 2015 в 01:04
Цитата (IrinaKhramova):Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться как правильно поступить. ООО создано в 2011 году, три учредителя, 1-25%, 2-25%, 3-50%в конце 2011 года, один из учредителей вышел из состава ООО с заявлением об отказе в выплате его доли, доля осталось у ООО, далее эту долю распределили между оставшимися учредителя, но никакие налоги уплачены не былиполучилось 1-34% и 2- 66%. Сейчас тот у кого 34% тоже собирается выходить и его доля останется у ООО,учредителю также ничего выплачиваться не будет, распределятся/продаваться доля будет позднее. Подскажите пожалуйста, какие ошибки мы допустили, как их сейчас исправить? спасибо
Добрый вечер!

Во-первых, надо было включить в состав налоговой прибыли безвозмездно полученную ООО долю вышедшего участника исходя из ее действительной стоимости (п. 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12714).

Во-вторых, в случае, если вышедшему участнику Вы не выплачивали денежных доходов, по окончании года, в котором участник вышел из ООО, нужно было представить в ИФНС справку 2-НДФЛ о невозможности удержания НДФЛ с действительной стоимости доли, подаренной участником ООО (пп. 2 п. 1 ст. 223, п. 5 ст. 226 НК РФ).

В-третьих, налоговики могут предъявить претензии о неуведомлении справками 2-НДФЛ о невозможности удержать НДФЛ с оставшихся участников в размере полученных ими частей доли вышедшего участника, если Вы не выплачивали денежные выплаты данным лицам в году распределения доли (п. 5 ст. 226 НК РФ) или о неудержании и неперечислении в бюджет НДФЛ - если выплачивали (п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 05.08.2014 N 03-04-05/38557).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
20 апреля 2015 в 06:34
Илья, добрый день! спасибо большое за ваш ответ! теперь стало понятно, что ошибок допущено много, но вот, что  сэтим делать пока не знаю Грустный с чего начатьПлачу нам нужно подать уточненки и уплатить налог и пени? либо может уже прошел срок давности и лучше оставить все как есть..
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 21:00
Цитата (IrinaKhramova):Илья, добрый день! спасибо большое за ваш ответ! теперь стало понятно, что ошибок допущено много, но вот, что сэтим делать пока не знаю с чего начать нам нужно подать уточненки и уплатить налог и пени? либо может уже прошел срок давности и лучше оставить все как есть..
Добрый вечер!

Так как возможность проведения выездных проверок 2011 г. исчерпана (п. 4 ст. 89 НК РФ), не думаю, что стоит подавать уточненки.

Но нужно обязательно верно отразить в налоговом учете операции при выходе одного из оставшихся учредителей.

У меня только есть сомнения насчет этой части моего ответа:
Во-вторых, в случае, если вышедшему участнику Вы не выплачивали денежных доходов, по окончании года, в котором участник вышел из ООО, нужно было представить в ИФНС справку 2-НДФЛ о невозможности удержания НДФЛ с действительной стоимости доли, подаренной участником ООО (пп. 2 п. 1 ст. 223, п. 5 ст. 226 НК РФ).

Я применяю аналогию с отказом участника от получения причитающихся ему дивидендов (Письмо Минфина РФ от 04.10.2010 N 03-04-06/2-233), но, вероятно, в рассматриваемом случае - отказе от выплаты действительной стоимости доли, можно попытаться оспорить применения аналогии в суде.